Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

История томской научной, образовательной и практической психологии является частью общего процесса развития психологического познания.

В середине ХХ века основными региональными центрами психологического обучения и научных исследований являлись педагогические вузы, психология как учебный предмет пробивала себе дорогу через специализации на факультетах, готовивших педагогов. Интенсивное развитие научной психологии в Томске пришлось на 1983–1990-е гг. Так в Томском государственном педагогическом университете с 1986 г. велась подготовка по специальности „Дошкольная педагогика и психология“. В 1995 г. именно в педагогическом университете был открыт первый в Томске факультет психологии. Кафедра педагогики и психологии Томского государственного университета в 1980-х гг. интенсифицирует освоение активных методов обучения, социально-психологических тренингов и учебных ролевых игр на основе концепции творческой коммуникации. В 1996–1997 гг. факультет психологии появился и в Томском государственном университете, миссией факультета стало формирование психологического сообщества в регионе. Сегодня Томск является интеллектуальным и научным центром психологии в Сибири.

Науку творят люди! Признанными лидерами, основателями научных школ являются: Председатель Томского отделения Российского психологического общества Генрих Владиславович Залевский; почетный работник высшей школы РФ Валерий Иванович Кабрин; заслуженный деятель культуры, почетный работник высшей школы РФ Виталий Евгеньевич Клочко.

Развивая идеи своих учителей, молодые ученые сохраняют преемственность в развитии научного знания и высокий уровень методологической культуры томской психологии.

Игорь Львович Шелехов кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития личности ТГПУ, ученик Г. В. Залевского, автор более 170 научных и учебно-методических работ.

В читальный зал литературы по социально-философским наукам поступила новая монография.

Шелехов И. Л. Репродуктивное здоровье женщины: психологические и социальные аспекты : монография / И. Л. Шелехов, О. Г. Берестнева ; Том. политехн. ун-т, Том. гос. пед. ун-т, Сиб. гос. мед. ун-т. – Томск : Изд-во Том. политехн. ун-та, 2013. – 366 с.
   В работе систематизированы материалы многолетнего исследования.
   Рассматриваются психологические особенности репродуктивного здоровья современных женщин, специфика формирования репродуктивных установок. Обозначены направления психологической коррекции расстройств гендерной идентичности, девиантных форм материнского поведения.
   Поскольку ограничение деторождения стало неизбежным атрибутом жизни современного человека, репродуктивное здоровье как категория здоровья общественного является фактором национальной безопасности, это объясняет широкий интерес к данной тематике и вовлечение в решение проблем репродуктивного здоровья научного сообщества

В читальном зале литературы по социально-философским наукам Вы можете ознакомиться и с другими работами автора:

• Шелехов И. Л. Аддиктивные состояния: учебно-методический комплекс / И. Л. Шелехов, Т. Г. Гадельшина ; Том. гос. пед. ун-т. – Изд. 2-е, испр. и доп. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2012. – 331 с.
  • Шелехов И. Л. Образ партнера противоположного пола у современной молодежи / И. Л. Шелехов, Е. В. Гребенникова, М. Ю. Слободчикова ; Том. гос. пед. ун-т. – Томск : [Изд-во ТГПУ], 2013. – 231 с.
  • Шелехов И. Л. Основы этнологии и этнопсихологии : учебное пособие / И. Л. Шелехов, Ж. А. Гумерова ; Том. гос. пед. ун-т, Том. гос. ун-т. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2013. – 351 с.

•   новость от 26.06.2013