Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Начало учебного года – волнующее событие в жизни любого ученика, студента, преподавателя, – всех тех, чья жизнь связана с обучением или получением знаний. Особенно знаменательно оно для первокурсников, для которых начинается новый этап в жизни. А поступление в университет, зачастую, сопряжено ещё и с переездом в другую страну, так как всё больше развивается и распространяется традиция обмена студентами между учебными заведениями. Помогут не потеряться в новой языковой среде учебники русского языка, написанные для тех иностранцев, кто хочет правильно говорить и писать по-русски!

Предлагаем Вашему вниманию книжные новинки по тематике изучения русского языка как иностранного:

Вишняков С. А. Русский язык как иностранный : учебник : [для студентов начального, среднего и продвинутого этапов обучения] / С. А. Вишняков. – Москва : Флинта, 2013. – 239 с.
   Учебник предназначен для развития навыков устной и письменной речи иностранных учащихся. Для студентов начального, среднего и продвинутого этапов обучения, в том числе для тех, кто самостоятельно учит русский язык.

Говорим по-русски без переводчика. Интенсивный курс по развитию навыков устной речи : [учебное пособие для вузов по специальности 032900 „Русский язык и литература“ / Л. С. Крючкова, Л. А. Дунаева, Н. Н. Левшина и др. ; отв. ред. Л. С. Крючкова, Л. А. Дунаева]. – 9-е изд. – Москва : Флинта, 2012. – 174 с.
   Пособие представляет собой интенсивный курс по развитию навыков устной речи. Обучение строится на отработке речевых ситуаций в условиях, приближенных к естественным. Тексты диалогов сопровождаются лексико-грамматическими заданиями, активизирующими речевые навыки учащихся. Предназначено для иностранных учащихся, владеющих русским языком в объеме базового уровня и желающих в короткие сроки повторить пройденный материал и подготовиться к погружению в языковую среду.

Овсиенко Ю. Г. Русский язык для начинающих: (для говорящих на английском языке). [Кн. 1] / Ю. Г. Овсиенко. – Москва : Рус. яз. Курсы, 2012. – 472 с. : ил.
   Базовый курс предназначен для всех, кто начинает учить русский язык. Он может быть использован как в работе с преподавателем, так и для самостоятельных занятий. Будучи компактным, учебник достаточно информативен: он содержит основные сведения о фонетических и грамматических законах русского языка, краткие сведения о речевом этикете, картинный словарь, обобщающие грамматические таблицы, ключ к упражнениям. Текстовый материал учебника знакомит учащихся с культурой и историей страны и дает возможность для развития диалогической и монологической речи. Подбор и организация учебного материала служат основной цели: практическому овладению языком как средством общения.

Поповская Л. В. Русский язык для иностранцев: практикум : [учебное пособие для образовательных учреждений высшего профессионального образования] / Л. В. Поповская, О. В. Лисоченко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. – 380 с. : ил.
   Пособие содержит дидактический языковой материал, нацеленный на выработку навыков построения русской речи (речевых компетенций), основанных на знании русского языка. Создано на основе элементов лингвистического анализа текста. В основу образовательной концепции положена идея выбора языковых средств русского языка для построения русской речи из запасов языковых знаний говорящего или пишущего. Предназначено для иностранцев, изучающих русский язык. Рекомендуется носителям русского языка как родного, которые интересуются особенностями производства и восприятия речи на русском языке в её разных стилях, жанрах, видах и формах.

Познакомиться с новинками можно в читальном зале литературы филологических и исторических наук (4 этаж нового здания НБ ТГУ)!

новость от 05.09.2013