„И от осени не спрятаться, не скрыться…“

(Продолжение цикла выставок „Времена года“)

Нарядные деревья, первое золото на дорожках парка, шорох падающей листвы – так приходит осень. Каждому из нас становится немного грустно, потому что прошло лето с его жаркими днями, отпусками и путешествиями. И как бы мы не оттягивали время перехода к зимним стужам, от его наступления все равно „не спрятаться, не скрыться“... Но есть возможность сполна ощутить все прелести осени – гулять по шуршащей листве, собирать в лесу грибы и ягоды, наслаждаться последними теплыми денечками, „запасаясь“ солнечным светом на долгие холодные месяцы.

А еще на осенние месяцы выпадает много важных памятных дат и праздников: Международный день мира, День народного единства, День памяти жертв фашизма и День памяти жертв терроризма, Всемирный день учителя, День знаний, День матери. Помимо этого, свои „профессиональные“ праздники отмечают студенты (17 ноября) и музыканты (1 октября), а 4 октября празднуется Международный день улыбки.

В зале Художественной литературы оформлена очередная тематическая выставка из цикла „Времена года“, посвященная многими любимому времени года – осени. Вашему вниманию представлены информационные и иллюстрационные материалы и, конечно, книги.

Во многих литературных произведениях основные события происходят осенью. Их авторы, восхищенные красотой природы, создают персонажам необычные образы и настроения. Каждый воспринимает это время годы с собственной, индивидуальной позиции. Прочувствовать эмоции писателей вы можете, ознакомившись с произведениями, представленными на выставке. Это лирические стихотворения Н. Рубцова, С. Есенина, А. Ахматовой, З. Гиппиус, А. Блока, А. Фета, прозаические произведения – „Осень в Петербурге“ Д. М. Кутзее, „Гармонь и осень“ А. В. Кузнецовой, „Осень в дубовых лесах“ Ю. . Казакова, „Ранняя осень в деревне“ Р. С. Мухамадиева, „Синий ноябрь“ М. Хвылевого и многие другие.

Выставка „И от осени не спрятаться, не скрыться“ продлится до 16 сентября.
Ждём Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 11.09.2013