Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Человек в процессе познания природы может
оторваться от своего воображения. Он может открыть
и осознать даже то, что ему не под силу представит“
Академик Л. Д. Ландау

Физика – это не просто набор моделей и формул, изучаемых в школе, но и интереснейшая из наук, благодаря которой стали возможными многие невероятные и дерзкие выдумки писателей-фантастов.

Современная физика открывает новые перспективы для дальнейшей миниатюризации, увеличения быстродействия и надежности техники.

Барыбин А. А. Физико-технологические основы макро-, микро- и наноэлектроники : [учебное пособие] / А. А. Барыбин, В. И. Томилин, В. И. Шаповалов ; под общ. ред. А. А. Барыбина. – М. : Физматлит, 2011. – 782 с. : ил., портр., табл.
   В основе любого технологического процесса лежит определенное физическое, химическое или иное воздействие на материал с целью управляемого изменения его состояния, структуры или состава. Такой взгляд на технологические процессы позволяет выделить их базовые физико-технологические черты и показать общие физические закономерности, управляющие этими процессами вне зависимости от принадлежности прибора к той или иной группе. Именно подобный методологический подход положен в основу построения данного учебного пособия. Особое внимание уделено наноматериалам и перспективным направлениям нанотехнологии.

Акципетров О. А. Нелинейная оптика кремния и кремниевых наноструктур / О. А. Акципетров, И. М. Баранова, К. Н. Евтюхов. – М. : Физматлит, 2012. – 543 с.: ил., табл.
   Книга сочетает в себе черты монографии и учебного пособия. Описаны физические свойства кремния, представляющие интерес с точки зрения нелинейной оптики. Дан подробный аналитический обзор экспериментальных работ, освещающий историю развития нелинейной оптики кремния и кремниевых наноструктур.
   Во многих областях применения кремния определяющую роль играют процессы, происходящие на межфазных границах между кремнием и окружающей средой. Исследование нелинейно-оптических явлений на полупроводниковых межфазных границах раздела стали за последние десятилетия самостоятельным, значительным и быстро развивающимся направлением нелинейной оптики.

Пятницкий Л. Н. Волновые бесселевы пучки / Л. Н. Пятницкий. – М. : Физматлит, 2012. – 407 с. : ил., табл.
   В монографии сделана попытка объективно представить современное состояние теории и эксперимента при изучении процессов формирования бесселевых пучков. В поле лазерного бесселева пучка исследован оптический разряд в газах, жидкостях и на поверхности твердых тел. Представлены методы диагностики свойств бесселевых пучков и создаваемой ими плазмы. Разнообразие в выборе свойств и параметров бесселевых пучков и создаваемых ими протяженных плазменных каналов открывает широкие перспективы для их применения во многих областях науки и приложений. Из них отметим оптические ловушки, различные устройства позволяющие манипулировать микроскопческими и наноразмерными объектами, и метод формирования плоской ударной волны ограниченной апертуды, распространяющейся в свободном пространстве как трубе.

Ознакомиться с новыми поступлениями Вы можете на 2-м этаже нового здания НБ ТГУ в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам.

новость от 11.09.2013