„Толстой – это целый мир“.

„В Толстом жила душа русского народа, и
поэтому немного найдётся русских людей,
которые не имели бы в себе
частицы Толстого, даже не зная его
С. Н. Булгаков

9 сентября 2013 года исполнилось 185 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого – знаменитого русского писателя, просветителя, публициста, религиозного мыслителя, достигшего небывалой славы в истории литературы XIXвека.

В течение многих десятилетий не одно поколение училось честности, мужеству и благородству на примере героев произведений классика. С Андреем Болконским мы видели бесконечное небо Аустерлица, с Пьером Безуховым сражались на батарее Раевского, погибали в бою с Петей Ростовым, были очарованы Наташей Ростовой… Позднее нам открылся мир романов „Анна Каренина“ и „Воскресение“.

У каждого человека свой Толстой, свои любимые романы, рассказы и повести, свои дорогие сердцу герои. Счастье, что его книги всегда с нами. К ним постоянно возвращаешься, потому что они согревают душу, дают ощущение необыкновенной полноты жизни.

В зале Художественной литературы к юбилею писателя открыта выставка, на которой представлены его бессмертные творения, а также книги, которые позволят узнать много интересного о жизни и творчестве Л. Н. Толстого, откроют многогранный мир его идей.

Будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).
Выставка продлится до 6 октября 2013 года

новость от 18.09.2013