Мирный атом: Сибирский химический комбинат и Томск – полвека рядом.

Ежегодно 28 сентября в России отмечается День работника атомной промышленности (учрежден Указом Президента РФ № 633 от 3 июня 2005 года).

В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 10 атомных электростанций. Процент производимой на АЭС электроэнергии достигает 15–16%, а в будущем (ориентировочно к 2030 году) планируется довести этот показатель до 25%.

ОАО „Сибирский химический комбинат“ – один из крупнейших в мире ядерных центров, крупнейшее в России и в мире предприятие ядерно-топливного цикла. СХК был создан в Томской области в 1950-х годах.

Отношение общественности к атомной отрасли неоднозначное. С одной стороны, атомная промышленность считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, которая обеспечивает население электроэнергией и находит применение в медицине и животноводстве. С другой, воспринимается как источник потенциальной опасности для жизни и здоровья населения.

На территории Томской области к числу возможных ядерно- и радиационно-опасных предприятий относится Сибирский химический комбинат. Одновременно он является градообразующим предприятием Северска, источником тепловой и электроэнергии для Томской области. Также СХК организует спортивные праздники, экскурсии для студентов и ветеранов, экологические акции, танцевальные вечера, праздничные мероприятия, посвященные Дню работника атомной энергетики и промышленности и многое другое.

Научная библиотека к дню работника атомной промышленности (28 сентября) подготовила выставку «Мирный атом : Сибирский химический комбинат и Томск – полвека рядом», где представлены книги и материалы о СХК, его истории и влиянии на жизнь Томской области.

Ждем Вас в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам (новое здание библиотеки, 2-й этаж).

Выставка продлится до 6 октября 2013 года.

новость от 23.09.2013