Выставка „Страницы истории. К 125-летию открытия Научной библиотеки (1888–2013)“.

Вся история библиотеки первого Сибирского университета представлена в недавно открывшейся выставке, которая приурочена к юбилейным мероприятиям. Основатель библиотеки В. М. Флоринский считал, что «для всякого учебного учреждения библиотека составляет необходимейшее пособие – источник духовной силы, без которого немыслима ученая жизнь».

При открытии университета в 1888 г. книжный фонд располагался в главном корпусе и насчитывал более 96 тыс. томов. В экспозиции представлены книги, рукописные и печатные каталоги, документы из архивов, фотографии руководителей и коллектива библиотеки. По иллюстрациям и документам можно проследить историю строительства зданий, введение технических аппаратов в работу библиотекарей, расширение культурного и методического влияния в городе и регионе. В хронологическом приложении даны основные события истории библиотеки от основания и прибытия в Томск первых книг до сегодняшних дней. Также отмечены количественные показатели роста фонда, выдачи и количества читателей. Многие годы в библиотеке ведется научная работа, на выставке представлены публикации текстов, научно-исследовательские труды и каталоги, созданные нашими сотрудниками.

Эпиграфом к выставке может служить высказывание Виктора Астафьева о нашей библиотеке: „Пока живы такие храмы книг, мы не скоро одичаем, хотя и стремимся к этому“.

Выставка продлится до 27 декабря.
   Время работы: Понедельник – пятница с 10 до 17 часов.

По вопросам проведения экскурсий обращаться в комнаты 2 и 25 старого здания Научной библиотеки (Отдел рукописей и книжных памятников) телефон 52-84-12.

новость от 30.09.2013