Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке.
Этот язык надо изучать. Цивилизация в реальном смысле этого понятия
состоит не в умножении, а в сознательном и добровольном сокращении желаний“.
Гарин-Михайловский (1852–1906) – русский писатель, инженер-путеец.

Человек и среда обитания всегда находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему. В процессе эволюционного развития Мира составляющие этой системы непрерывно изменялись. Естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества. Появилась необходимость в создании эффективных систем защиты среды обитания, сборе и обработке информации о состоянии природной среды и предупреждение о создающихся критических ситуациях.

Охрана окружающей среды, или прикладная экология – комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

Читальный зал естественных, физико-математических и технических наук предлагает познакомиться с книгами издательства „ФОРУМ“*, направленных на улучшение качества среды обитания и на уменьшение наносимого ей вреда.

• Фирсова Л. Ю. Системы защиты среды обитания. Схемы, сооружения и аппараты для очистки газовых выбросов и сточных вод : учеб. пособие / Л. Ю. Фирсова. – М. : ФОРУМ ; ИНФА-М, 2013. – 80 с.
  • Егоренков Л. И. Охрана окружающей среды : учеб. пособие. / Л. И. Егоренков. – М. : ФОРУМ ; ИНФА-М, 2013. – 256 с.
  • Кулепанов В. Н. Ионизирующее излучение в гидросфере. Введение в радиобиологию и радиоэкологию гидробионтов: учеб. пособие / В. Н. Кулепанов. – М. : ФОРУМ ; ИНФРА-М, 2013. – 88 с.
  • Тихонова И. О. Экологический мониторинг атмосферы : учеб. пособие / И. О. Тихонова, В. В. Тарасов, Н. Е. Кручинина. – М. : ФОРУМ ; НИЦ ИНФА-М ,2013. – 136 с.
  • Тихонова И. О. Экологический мониторинг водных объектов : учеб. пособие / И. О. Тихонова, Н. Е. Кручинина, А. В. Десятов. – М. : ФОРУМ ; НИЦ ИНФА-М, 2012. – 152 с.

•    *Издательство "Форум" основано в 2001 году, входит в группу компаний „ИНФРА-М“. Основное направление деятельности издательства – выпуск учебной литературы для студентов вузов, техникумов и колледжей по общеобразовательным, общественно-политическим, экономическим направлениям, а также словари, справочники, техническая литература. Вся учебная литература соответствует государственным образовательным стандартам и имеет гриф Министерства образования РФ.

Ждём Вас в нашем читальном зале!
    (зал расположен на 3 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 02.10.2013