Выставка картин „По следам Шагала в Израиле“.

Израильский культурный центр в Новосибирске при Посольстве государства Израиль в РФ предоставил для экспонирования передвижную выставку „По следам Шагала в Израиле“, посвященную 125-летию со дня рождения Марка Захаровича Шагала (1887–1985).

Экспозиция включает работы современных израильских живописцев, являющихся членами Объединения профессиональных художников Израиля и представляющих различные художественные школы и направления. Картины Бориса Геймана, Андриана Жудро, Йосифа Йосаде, Бориса Котляра, Эдуарда Пасховера, Германа Непомнящего и других вдохновлены творчеством Марка Шагала. Общая концепция выставки – диалог современного израильского художника с Мастером, соединившим культуры стран восточно-европейской диаспоры и страны Сиона. Каждый живописец передает свое восприятие духовного наследия Шагала и свой взгляд на настоящее сквозь призму времени.

Серия работ „По следам Шагала в Израиле“ – это дань уважения тому, кто в иллюстрациях к Книге книг запечатлел навек библейские пейзажи и возвел поэзию еврейского мира в ранг мирового изобразительного искусства.

Познакомиться с экспозицией можно на 1-м этаже старого здания в часы работы библиотеки.

новость от 03.10.2013