Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Серия книг „Historia Rossica“ создана, чтобы представить исторические книги, сочетающие глубокое знание фактического материала и концептуальное его осмысление. В ней представлены монографии российских и зарубежных историков, посвященные малоизученным, нередко запретным ранее темам и рассматривающие их с междисциплинарных позиций, в рамках новых методологических подходов. Несмотря на научно-исследовательский характер излагаемого материала, он вполне доступен для понимания и рекомендуется широкому кругу читателей. Не зря же говорится, что для того, чтобы понять настоящее, надо знать прошлое.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам пополнился новой коллекцией книг из серии „Historia Rossica“:

Будницкий О. В. Русско-еврейский Берлин, 1920–194 / О. Будницкий, А. Полян. – М. : Новое литературное обозрение, 2013. – 490 с.
   Предлагаемая вниманию читателей монография посвящена жизни российских евреев-эмигрантов в Берлине в период между двумя мировыми войнами. В работе рассказывается о социальной структуре и правовом статусе „русских евреев“ в Берлине, об их повседневной жизни, взаимоотношениях с немецкими евреями, о деятельности различных благотворительных и профессиональных организаций (прежде всего – Союза русских евреев в Германии и Союза русской присяжной адвокатуры) в процессе адаптации эмигрантов к новым реалиям. Отдельные главы книги посвящены жизни русских евреев при нацистском режиме (1933–1941), а также процессу реэмиграции в другие страны, преимущественно в США.

Лор Э. Русский национализм и Российская империя: кампания против „вражеских подданных“ в годы Первой мировой войны / Э. Лор. – М. : Новое литературное обозрение, 2012. – 301 с. : ил.
   Книга американского историка Эрика Лора посвящена важнейшему сюжету истории Первой мировой войны в России – притеснительной и карательной политике властей в отношении подданных враждебных государств и, в еще большей степени, тех российских подданных, которые были сочтены неблагонадежными в силу своей национальности или этнического происхождения.
Вышедшая на английском языке в 2003 году, монография Э. Лора остается одной из самых цитируемых работ по предреволюционной эпохе.

. „Понятия о России“: к исторической семантике имперского периода : в 2 т. / ред. Д. Сдвижков, И. Ширле. – М. : Новое литературное обозрение, 2012. – Т. 1–2.
   Первый сборник исследований по истории ключевых понятий в России имперского периода с конца XVIII в. по 1917 г. на основе материалов конференции в Германском историческом институте в Москве. Авторы статей – историки, филологи, социологи – реконструируют зарождение и развитие понятий общественно-политической сферы по разделам „законодательство“, „социальная стратификация“, „общество и публичная сфера», «нация и империя“, „народ и раса“.
В коллективном введении освещена история становления и методология различных школ лингвокультурных исследований, анализируется их применимость для российской истории. В книге представлена библиография существующих работ по истории понятий России.

Познакомиться с этими и другими книгами серии „Historia Rossica“ Вы можете
в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам (4 этаж Нового здания НБ ТГУ).

новость от 09.10.2013