Это интересно! Обзор журналов.

Можно ли выучить иностранный язык в школе?

Пушкинская фраза из „Евгения Онегина“: „Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь“, пожалуй, как нельзя точнее отражает наши представления об изучении иностранного языка в школе. Большинство современных мам и пап хоть и понимали пользу знания иностранного языка, почему-то всегда были уверены: то, что преподают учителя на уроках „иняза“, – ненужный балласт. Те, кто действительно хотел выучить язык, часами ежедневно занимались с репетитором, остальные – заикаясь и краснея, читали непонятный текст. И в глубине души никто из нас не понимал – зачем нам это знать... Уроки „иняза“ были сродни пению – в смысле такие же бессмысленные и беспощадные.

И вот пришли другие времена. В современном мире без знания иностранного языка просто не обойтись. Это более широкие перспективы при выборе работы, возможность общения с иностранцами, возможность чувствовать себя увереннее в незнакомой стране.

Что изменилось в методике преподавания иностранного языка? И есть ли шанс, что наши дети будут учить иностранный язык в школе более осмысленно? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы можете найти на страницах научно- методического журнала Иностранные языки в школе. – М. : Иностранные языки в школе, 1934 –
   Это один из старейших журналов в области теории и методики обучения иностранным языкам не только у нас в стране, но и за рубежом. На его страницах публикуются статьи о новейших достижениях методической науки, а также наиболее интересные статьи из опыта работы учителей-практиков. Велика роль журнала в становлении и развитии отечественной методики обучения иностранным языкам. Его подписчиками являются все те, кто занимается преподаванием иностранных языков от детского сада до вуза. Сейчас он выходит 10 раз в год с приложением практического характера „Методическая мозаика“. Дважды в год выходят номера из архива „ИЯШ“ „Золотые страницы“. Журнал ориентирует на непрерывное обучение иностранным языкам и создание единого образовательного пространства. На всем протяжении своего существования журнал „Иностранные языки в школе“ был включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Научная библиотека ТГУ располагает архивом журнала с 1939 года по настоящее время.

Также Вашему вниманию предлагаем цветной иллюстрированный журнал для изучающих английский язык „Speak Out“. – М. : Глосса Пресс, 1986 –
   На его страницах – информация об англоязычных странах, новости музыкальной жизни, короткие рассказы, сценарии пьес для постановки в школьных театрах, поэтические конкурсы, тексты популярных песен, кроссворды и чайнворды, психологические тесты, логические задачи, а также такие серьезные вещи, как образцы заданий, предлагаемых абитуриентам на вступительных экзаменах. Научная библиотека ТГУ располагает архивом журнала с 1996 года по настоящее время.

Будем рады видеть Вас в читальном зале журналов (второй этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 16.10.2013