„Николай – победитель народов“.

(Выставка „Имена“)

„Он (Николай) может быть, более всех прочих, ценит в человеке
его человеческое достоинство, держится за него
в себе самом, боясь выпустить его из рук,
и требует его от других“.
Флоренский П. А.

Герои нашей продолжающейся выставки сегодня – мальчики, юноши, мужчины с хорошим, надёжным и несколько суровым именем Николай.

Оно пришло к нам из Древней Греции и является аналогом старорусского имени „Никодим“. Очень частое в прошлом веке, имя с течением времени становилось все более редким, но сейчас его снова охотно дают детям, особенно в городах.

„Победа“, „победитель“, „побеждающий“… Не случайно, что наследников знаменитых фамилий называли Николаями. Так самыми яркими фигурами истории стали: императоры Николай I и Николай II Романовы; политический деятель – Николай Бухарин; величайший хирург – Николай Пирогов; великий русский писатель – Николай Гоголь; художник, писатель, учёный, археолог, путешественник – Николай Рерих… И этот список можно продолжать.

А герои литературных произведений? Это и Николай Болконский у Л. Н. Толстого, и Николай Петрович Кирсанов у И. С. Тургенева, Николай Ставрогин у Ф. М. Достоевского…

Если Вы заинтересовались и хотите больше узнать о талантливых обладателях имени Николай, приходите в зал Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

Мы будем рады видеть Вас!
Выставка продлится до 4 ноября 2013 года.

новость от 21.10.2013