Культурология: люди и идеи.

Российский философ и культуролог В. Л. Рабинович сказал: „Культурология – это всё, но при особом взгляде на это“. Действительно, сегодня исследователи насчитывают более 500 определений слова „культура“, а предмет изучения культурологии крайне разнообразен: общество и его социальные институты, история отдельных культурных явлений, коммуникативные системы, быт, религия, искусство, традиционная культура, ее изменение, субкультуры, культурная политика и прочее.

Становлению каждой науки предшествует работа многих людей. Книга „Люди и идеи“ рассказывает об исследователях разных стран от Аристотеля и Конфуция до наших дней: отцы этнографии, основоположники отдельных направлений искусства, экспериментаторы и историки культуры. В этой книге можно ознакомиться с их краткой биографией, вкладом в культуру и ее изучение, списком самых известных работ. Язык книги делает ее доступной для широкой аудитории: культурологов и непрофессионалов.

Приглашаем вас ознакомиться с книгой „Культурология: люди и идеи“ в читальном зале философских и социальных наук.

Культурология : люди и идеи / Рос. ин-т культурологии ; [ред.-сост.: Н. А. Конрадова, А. Н. Рылёва]. – М. : Академический Проект [и др.], 2006. – 537 с.: ил.

новость от 30.10.2013