„Пока не догорят высокие свечи“.

(К юбилею И. С. Тургенева.)

Острый и тонкий наблюдатель,
точный до мелочей,
он рисует своих героев как поэт и живописец.
Ему одинаково интересны как их страсти,
так и черты их лица.
Проспер Мериме.

9 ноября исполняется 195 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева – великого русского писателя, поэта, переводчика, классика мировой литературы.

Его произведениями зачитывались многие поколения людей, как в России, так и в Европе. Являясь одной из центральных фигур в литературно-общественной жизни России XIX века, Тургенев стал первым русским писателем, получившим мировую известность. Он пользовался непререкаемым авторитетом в европейских литературных кругах. „…Гениальный романист, изъездивший весь свет, прочитавший всё, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы, как на своём родном,“ – так отзывался о И. С. Тургеневе французский писатель Ги Де Мопассан.

Тихие усадьбы, милые „тургеневские“ девушки – давно ушедшая в прошлое эпоха. Но уже второе столетие романы великого писателя читают, они вызывают интерес, о его ярких и необыкновенных героях спорят. И в наши дни Иван Сергеевич Тургенев остаётся любимым писателем, ведь искренность, жизненная правда, любовь к человеку, природе, родной земле привлекают людей во все времена.

Имя классика носят театры, музеи, улицы российских и зарубежных городов. В честь писателя названы малая планета, гора на острове Сахалин. Величие и известность произведений И.С.Тургенева подтверждает и тот факт, что они всегда пользовались большим вниманием драматургов и кинорежиссёров. По ним ставятся спектакли, снято много замечательных кинофильмов, некоторые произведения экранизировались несколько раз.

В зале Художественной литературы к юбилею И. С. Тургенева открыта выставка, на которой представлены книги о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников о нём и, конечно же, сами бессмертные творения гениального романиста.

Мы будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 08.11.2013