Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Первобытная эпоха – наиболее протяженный и очень важный период в истории человечества. Множество явлений современной жизни возникло или стало зарождаться уже тогда. Это жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак и семья, полезные знания, искусство и религиозные верования. Чтобы разобраться в особенностях быта, мышления и верований первобытных людей, необходимо обратиться к исследованиям, которые раскрывают их происхождение и смысл.

В серии „Академия фундаментальных исследований: этнология“, под эгидой единого оформления, объединены основополагающие работы в области этнологии и антропологии. Здесь были опубликованы труды таких известных исследователей как С. А. Токарев, В. Г. Богораз, Г. Шурц и др.

В читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам поступили книги данной серии, связанные с исследованиями первобытной религии. Это переиздания трудов известных этнографов Л. Леви-Брюля, Ф. Боаса и Л. Я. Штернберга.

Леви-Брюль Л. Сверхъестественное и природа в первобытном мышлении / Люсьен Леви-Брюль ; пер. с фр. Б. И. Шаревской. – Изд. 2-е. – М. : Красанд, 2012. – 258 с.
   Книга этнографа и психолога Люсьена Леви-Брюля посвящена проблемам природы человеческого мышления, культурной обусловленности его развития. В ней содержится материал, касающийся примитивных представлений первобытных людей о сверхъестественном: описываются и анализируются магические процедуры, церемонии и пляски, очистительные и искупительные обряды, культ предков, обращение с покойниками. На основе этого материала автор развивает оригинальную концепцию первобытного мышления, ставшую ценным вкладом в становление научного представления о природе мышления и сознания.

Боас Ф. Ум первобытного человека / Ф. Боас ; пер. с англ. А. М. Водена. – Изд. 3-е. – М. : ЛИБРОКОМ, 2013. – 153 с.
   Книга известного американского антрополога, лингвиста и естествоиспытателя Франца Боаса содержит его взгляды на историю развития человеческой культуры и умственных способностей человека. Автор рассматривает вопрос об устойчивости человеческих типов, исследует влияние окружающей среды и наследственности на анатомическое строение и склад ума человека. Особое внимание в книге уделяется сопоставлению умственной жизни первобытных и цивилизованных людей.

Штернберг Л. Я. Первобытная религия в свете этнографии: исследования, статьи, лекции / Л. Я. Штернберг ; сост. С. А. Ратнер-Штернберг ; под ред. Я. П. Алькора. – Изд. 2-е. – М. : ЛИБРОКОМ, 2012. – 571 с.
   Книга выдающегося отечественного этнографа Л.Я.Штернберга посвящена вопросам генезиса и эволюции религии. В первую часть издания включены работы по исследованию первобытной религии, религиозных воззрений и культов различных народов. Вторую часть книги составляют статьи автора из энциклопедических словарей, при всей своей сжатости представляющие собой „оригинальные этюды, насыщенные фактами и идеями“. В третьей части помещены лекции по эволюции религиозных верований, прочитанные Л.Я.Штернбергом в 1925–1927 гг. на этнографическом отделении Ленинградского государственного университета.

С этими и другими изданиями по этнологии, этнографии и антропологии Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам, расположенном на четвертом этаже нового здания библиотеки.

новость от 13.11.2013