Фундаментальное энциклопедическое издание.

Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга : 15 000 городских имен / авт.-сост. А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев, А.Б. Рыжков [и др.]; под ред. А. Г. Владимировича. – СПб. : Информ.-изд. агенство „ЛИК“, 2013. – 1136 с. – (Три века Северной Пальмиры).

Топони́мика (от др.-греч. τóπος (topos) – место и ὄνομα (onoma) – имя, название) – наука, изучающая
географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние,
написание и произношение. Топонимика развивается в тесном взаимодействии с географией, историей, этнографией
и лингвистикой. Совокупность топонимов на какой-либо территории составляет ее топонимию. Основное значение
и главное назначение географического названия – фиксация места на поверхности Земли.

Настоящее издание – это опыт фундаментального воссоздания топонимической картины Санкт-Петербурга в её поэтапном историческом развитии на протяжении всего времени существования Северной столицы.

Практическая ценность этого издания – максимальная полнота и достоверность как источника многообразных сведений обо всех когда-либо существовавших или существующих топонимах Санкт-Петербурга, его пригородов и окрестностей. В основе издания – „Топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга“ (2003г.), удостоенная Анциферовской премии и ряда других наград.

Первый раздел вводной части посвящён историческому и современному территориальному делению Санкт-Петербурга.
Во втором, историческом разделе дана широкая картина петербургской топонимии за 310 лет, отражены все десять периодов её стихийной и волевой номинации.

Основная часть состоит из двух разделов:

1. Топонимы Санкт-Петербурга
    В первой главе – „Современные названия“ – собраны топонимы, существующие ныне.
    Вторая глава – „Утраченные названия“ – посвящена наименованиям утраченных топонимических объектов.
    Третья глава – „Проектные названия“ – содержит наименования объектов, упоминаемых или когда-либо упоминавшихся в официальных документах или на планах, но фактически не существовавших.
  2. Топонимы пригородов и окрестностей
    Раздел включает все территории Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петродворцового, Приморского и Пушкинского районов. В каждой из глав топонимы расположены в алфавитном порядке по основной части топонима. Утраченные объекты даны по их последним названиям.

В Приложении приведены схематические планы окраинных исторических районов города, позже подвергшихся значительной перепланировке, с указанием местонахождения существовавших там проездов. В состав справочного аппарата входят указатели источников и литературы для топонимов Санкт-Петербурга, указатели источников и литературы для каждого из населённых пунктов пригородов и окрестностей, алфавитный Указатель упоминаемых в книге топонимов и алфавитный Именной указатель.

Все наименования о местонахождении топонимов соответствуют официальному „Реестру названий объектов городской среды Санкт-Петербурга“ 2006 г. с изменениями и дополнениями 2006–2012 гг. Все сведения приведены по состоянию на 1 февраля 2013 г.

„Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга׀, вышедшая в свет к 310-летию города, – новый достойный вклад в культурно-историческую сокровищницу Северной столицы. Издание может служить пособием для российских исследователей и авторов работ по топонимии.

Подробнее познакомиться с уникальным энциклопедическим изданием приглашаем
в читальный зал Библиографического информационного центра.

новость от 19.11.2013