Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Правовая реформа в России: восемь лет спустя

Сборник статей под редакцией классика российской юридической науки Виктора Павловича Мозолина „Правовая реформа в России: восемь лет спустя“ вышел в свет в 2013 году. В центре дискуссии – проблема официального объявления и содержательного развития правовой реформы.

Опубликование в 2004 году „Тезисов о правовой реформе в России“ председателя Конституционного суда РФ Валерия Дмитриевича Зорькина, к сожалению, не привело к изменению позиции исполнительной и законодательной властей по вопросу объявления правовой реформы. Через восемь лет после опубликования доктринальной программы правовой реформы можно констатировать, что о ней, как и об утвержденной в 1991году Концепции судебной реформы, как бы стараются забыть. При этом в соответствии с проведенными в 2012 году опросами общественного мнения, большинство граждан страны не удовлетворены работой судов.

„По сути дела, в истории России государство никогда не выдвигало концепции или программы правовой реформы. Всё, что делалось в разные исторические периоды, сводилось в основном к судебной реформе, которая хотя и является сердцевиной правовой реформы, но не охватывает всех ее сторон, связанных с регулированием социальной, политической и экономической жизни“ – формулировал в „Тезисах“ В. Д. Зорькин. Без правовой реформы развитие страны по всем направлениям, особенно в сфере экономики, будет происходить менее эффективно: таково мнение авторов сборника.

В книге вы найдете статьи Г. А. Гаджиева, Е. Г. Тарло, Г. М. Резника, А. Я. Асниса, Ш. Н. Хазиева и других правоведов. Открывают сборник предисловие В. П. Мозолина и, собственно, исторические „Тезисы о правовой реформе в России“ В. Д. Зорькина.

Правовая Реформа в России: восемь лет спустя : сб. ст. / под ред. В. П. Мозолина ; сост. П. Д. Баренбойм. – М. : ЛУМ, 2013. – 348 c.

В читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам вы также можете ознакомиться с новинками – сборниками статей в области права:

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов / сост. Е. Р. Россинская. – М. : Проспект, 2013. – 96 с.

Избирательное законодательство: проблемы и пути совершенствования : Материалы VII Международной научно-практической конференции, проведенной Российской академией правосудия совместно с Избирательной комиссией Томской области 24–27 мая 2012 г., Томск / под ред. Н. В. Витрука, Л. А. Нудненко, Э. С. Юсубова. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. – 208 с.

Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. ст. / отв. ред. М. К. Свиридов, Ю. К. Якимович. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. – Ч. 55. – 146 с.

Региональные проблемы общественной безопасности / Г. П. Агибалов и др. – Томск : Изд-во Том. ун-та, 2013. – 298 с.

Юриспруденция XXI века – время новых подходов : Сборник совместных научных статей преподавателей и студентов / отв. ред. В. В. Сорокин. – Барнаул : Алтай. гос. ун-т, Юрид. фак., 2013. – 123 с.

Ждем вас в читальном зале литературы по экономическим и юридическим наукам (3 этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 21.11.2013