„Интернет и безопасность“.

Международный день защиты информации ежегодно отмечается 30 ноября с 1988 года. Обычный день праздником провозгласила американская Ассоциация компьютерного оборудования. Целью стало напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и оборудования, а также обратить внимание на пробелы в вопросах информационной безопасности.

Первая массовая атака „Червя Морриса“, поразившая работу шести тысяч интернет-узлов в США произошла 2 ноября 1988 г. Программа нанесла ущерб примерно в 100 миллионов долларов всего за несколько часов. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности и провозглашению дня борьбы с хакерскими атаками.

Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, направленные на создание и пропаганду идеи по обеспечению защиты компьютерной информации и оборудования. Международные конференции, девизы на плакатах и печатной продукции напоминают о личной ответственности каждого пользователя. Защита информации подразумевает: установку антивирусных программ и межсетевых экранов, использование трудноопределимых паролей, социальную инженерию, физическую защиту информационных ресурсов и активов и другие меры.

Научная библиотека к Международному дню защиты информации (30 ноября) подготовила выставку „Интернет и безопасность“, где представлены книги и иллюстративный материал о безопасности компьютерных сетей, хакинге и способах защиты информации.

Ждем Вас в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим и
техническим наукам (новое здание библиотеки, 2-й этаж).
Выставка продлится до 6 декабря 2013 года.

P.S. Утром 22 октября 2013 г. была взломана страница Томского государственного университета в Twitter. Сейчас на сайте ТГУ все исправлено и функционирует. Присоединяемся к обращению администраторов ТГУ в социальных сетях к пользователям: „Давайте жить дружно и не надо так :)“

новость от 25.11.2013