Живопись и каллиграфия Китая и Японии.

В порывистой, смелой кисти – не отходи от правил
при тщательной, тонкой работе - не растеряй вдохновенье.

В монохромном лотосе – осени мрак беспредельный.
Весь в поисках сути, не рисую внешние формы.
У Чаньши (1844–1927 гг.)

Каллигра́фия (от греч. Καλλιγραφία – „красивый почерк“) – одна из отраслей изобразительного искусства, искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере. В Восточной Азии каллиграфию выделяли особо и называли „путем письма“, а также неразрывно связывали с живописью. На одном полотне могли соседствовать пейзаж и стихотворение, текст мог быть и сам по себе начертан на шелке и выставлен как главное украшение комнаты и достояние дома.

Ученость человека оценивали в том числе по его почерку, знанию разных стилей классических школ. О таких стилях Поднебесной и Страны Восходящего Солнца, мастерах, синтезе каллиграфии, живописи и даже музыки, отдельных шедеврах искусства туши и кисти рассказывает книга С. Н. Соколова-Ремизова.

Приглашаем вас ознакомиться с книгой в читальном зале социальных и философских наук (5этаж нового здания НБ ТГУ).

Соколов-Ремизов С. Н. Живопись и каллиграфия Китая и Японии на стыке тысячелетий в аспекте футурологических предположений : между прошлым и будущим / С. Н. Соколов-Ремизов ; Рос. акад. наук, Гос. ин-т искусствознания. – М. : ЛИБРОКОМ, 2013. – 252 с.

новость от 28.11.2013