„ДЕКАМЕРОН: великая книга о большой любви“.

...и поймете, сколь святы, могучи
и каким благом исполнены силы любви,
которую многие осуждают и поносят
крайне несправедливо, сами не зная, что говорят.
Джованни Боккаччо. „Декамерон“

В рамках празднования 700-летия со дня рождения знаменитого итальянского писателя Джованни Боккаччо (1313–1375) зал Художественной литературы представляет выставку „Декамерон: великая книга о большой любви“.

Одна из самых великих и самых поэтичных книг в мировой литературе, с распространением книгопечатания она становится в один ряд с первыми мировыми бестселлерами.

Десять молодых людей в самый разгар страшной чумы удаляются в загородную виллу, где в течение десяти дней рассказывают друг другу истории. Сто новелл, сто неповторимых мазков в общую картину итальянской жизни XIV века… Подлинная влюбленность изображается в обществе Декамерона“ как необыкновенно красивое чувство. Возникает образ идеального человечества, в котором благородство, взаимное согласие, любовь становятся высшим законом, так как они отвечают естественному человеческому поведению.

Трудно поверить, но актуальность проблем, затронутых автором, совершенно не утратила своей значимости: люди по-прежнему совершают необдуманные поступки в поисках большой и чистой любви.

На сегодняшний день „Декамерон“ является одним из наиболее значительных литературных памятников итальянского Возрождения в литературе.

Выставка главным образом знакомит с многочисленными отечественными изданиями снискавшего шумную славу „Декамерона“.

Посетить выставку вы сможете, до 10 декабря 2013 г. в зале Художественной литературы
(4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 03.12.2013