Встреча киноклуба Американского центра НБ ТГУ состоится 11 декабря.

Приглашаем посмотреть и обсудить (на английском языке) интересный фильм Йена Софтли по роману Джина Брюэра „K-PAX“ (Планета Ка-Пэкс). Однажды вполне спокойное существование психиатра Марка Пауэлла среди ничем особенно не примечательных пациентов Манхэттэнского психиатрического института нарушает появление нового больного, который зовёт себя Протом и утверждает, что он прибыл с планеты Ка-Пэкс. Роли главных героев великолепно исполняют Кевин Спэйси и Джефф Бриджес, да и все больные в клинике тоже играют с огоньком. Прот говорит Пауэллу, что прилетел с планеты Ка-Пэкс и скучает по дому. Землю Прот назвал планетой раннего развития с неопределенным будущим; попал он сюда, обуздав энергию света. И всё это звучит очень реалистично. Сумеет ли Прот убедить доктора Пауэлла в том, что является гостем с другой планеты, или доктор Пауэлл сумеет вылечить Прота?

Этот неоднозначный таинственный фильм – вдумчивый и в то же время динамичный, интеллектуальный и психологический. Прекрасно подобранный саундтрек, игра со светом и цветами усиливают впечатление. „K-PAX“ дает зрителям возможность увидеть наш мир со стороны, задуматься и захотеть быть добрее.

Вести обсуждение после просмотра фильма будет студент из США Мэтью Петти. Ждем всех желающих 11 декабря в 18:15 в читальном зале Американского центра на 1-м этаже старого здания библиотеки (комната № 3).

новость от 06.12.2013