К Международному дню биологического разнообразия.

При, казалось бы, огромном количестве видов животных и растений биоразнообразие планеты находится под угрозой. Природные катаклизмы, эпидемии, вмешательство человека в окружающую среду ставят под вопрос не только видовое разнообразие, но и их существование.

Все возрастающие риски и угрозы являются предметом обсуждения Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Результатом стало провозглашение 29 декабря Международным днем биологического разнообразия в 1994 году. Идею сохранения максимального количества видов живых существ на планете разделяют около 200 стран, в том числе, и Россия.

В этот день проводятся мероприятия и акции, направленные на сохранение биоразнообразия всех живых организмов и биосферных систем в соответствии с принципами устойчивого развития.

В 1948 г. работу по вопросам охраны живой природы государственных, научных и общественных организаций большинства стран мира возглавил Международный Союз Охраны Природы (МСОП). Основной целью Комиссия поставила создание мирового аннотированного списка животных, которым по тем или иным причинам грозит исчезновение. В качестве яркого и емкого значения было предложено „Красная книга“. Пилотное название и проект стали гарантом защиты редких видов в планетарном масштабе. Во многих странах и регионах существуют свои „локальные“ Красные книги с информацией об узко-ареальных видах.

Научная библиотека ТГУ подготовила выставку „Мир в борьбе за биологическое разнообразие“, где представлены книги, иллюстративный материал и викторина о Красной книге России и Томской области.

Ждем Вас в читальном зале литературы по естественным, физико-математическим
и техническим наукам (новое здание библиотеки, 2-й этаж) с 16 по 29 декабря 2013 г.

P.S. 16 декабря в Томском государственном университете стартует благотворительная акция, посвященная флоре и фауне Университетской рощи. Созданная в ТГУ серия открыток с изображением птиц, растений, животных будет распространяться в вузе и НА ВЫСТАВКЕ, а все вырученные средства пойдут на поддержку птиц и зверей, живущих в роще зимой.

Присоединяйтесь!

новость от 16.12.2013