Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Знание истинных законов природы обуздывает
инженеров и исследователей, не позволяя им
обещать себе и другим вещи невозможные…
Леонардо да Винчи

Вторая половина XX века ознаменовалась развитием цивилизации такого уровня, когда для решения глобальных и региональных экологических проблем устойчивого развития и сохранения разнообразия на планете необходимы изменения в экологическом сознании и действиях.

Продолжающийся рост численности населения мира, возрастание его потребностей, всестороннее использование ресурсов Земли, расширение производства и антропогенного преобразования природной среды и другие факторы привели к обострению вопросов взаимодействия между природой и обществом. По мнению ученых XXI век должен стать решающим: ситуация либо принципиально изменится и станет обратимой, либо обернется негативными и необратимыми глобальными последствиями. Успех, а, возможно, и выживание человечества зависит от осознания каждым необходимости выбора и действия.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам приглашает познакомиться с новыми поступлениями книг по вопросам окружающей среды, экологическому менеджменту и роли человека в биосфере.

• Ердаков Л. Н. Человек в биосфере : учеб. пособие / Л. Н. Ердаков. – М. : ИНФРА-М, 2013. – 206 с.
  • Экологический мониторинг и экологическая экспертиза : учеб. пособие / М. Г. Ясовеев [и др.] ; под ред. М. Г. Ясовеева. – Минск : Новое знание ; М. : Инфра-М, 2013. – 304 с.
  • Ксенофонтов Б. С. Промышленная экология : учеб. пособие / Б. С. Ксенофонтов, Павлихин Г. П., Симакова Е. Н. – М. : ИД Форум : ИНФРА-М, 2013. – 208 с.
  • Анисимов А. В. Экологический менеджмент : учеб. пособие / А. В. Анисимов, Т. Ю. Анопченко, Д. Ю. Савон. – М. : Кнорус, 2013. – 352 с.
  • Григорьева И. Ю. Геоэкология : учеб. пособие / И. Ю. Григорьева. – М. : Инфра-М, 20013. – 270 с.

Ждем Вас в читальном зале естественных, физико-математических и технических наук
(зал расположен на 2 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 17.12.2013