Энциклопедическое издание.

„… вплоть до 1917 г. сибирское купечество не исчерпало своего потенциала,
как в предпринимательстве, так и в общественной деятельности.“
(Скубневский В. А. Купечество Сибири второй половины XIX в. / В. А. Скубневский, Ю. М. Гончаров //
Сибирская Заимка. – 2004. – № 1. – URL: http://zaimka.ru/skubnevsky-merchants/)

В наши дни, как никогда ранее, в российской исторической науке велик интерес к фигуре предпринимателя и его роли в экономической, общественной и культурной жизни страны.

Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири : в 2 т. / [Акишин М. О., Андрющенко Б. К., Бараев В. В. и др.] ; отв. ред. д-р ист. наук Д. Я. Резун. Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т истории; . – [2-е изд., перераб. и доп.]. – Новосибирск : Акад. изд-во „Гео“,
Т. 1 : А–Л. – 2012. – 450 с. : ил.; портр.
Т. 2 : М–Я. – 2013. – 464 с. : ил.; портр.

Словарь представляет дополненное и переработанное второе издание „Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири“ (1994–1999 гг.). Он включает более 10 тыс. биографических статей о людях, когда-либо входивших в состав сибирского купечества, в том числе предпринимателях из числа мещан, крестьян, цеховых и дворян, проживавших на территории Сибири, а также о ярмарках и торжках, различных населенных пунктах, сыгравших заметную роль в экономической жизни региона, крупнейших сибирских банках, торговых домах и организациях XVII – начала XX в.

В качестве иллюстраций использованы материалы из фондов Музея истории г. Иркутска, Новосибирского областного краеведческого музея, Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного архива Красноярского края.
   Издание снабжено словарём терминов и старых названий, списком архивов.

Представленный краткий обзор работ главного редактора и вдохновителя проекта – доктора исторических наук Д. Я. Резуна (06.02.1945–08.06.2012) свидетельствует о разносторонности и глубине его научных интересов. Талантливый исследователь и популяризатор науки, Дмитрий Яковлевич навсегда останется в памяти людей, любящих историю нашей страны.

Собранный материал представляет фактически банк данных, являющийся фундаментальной основой для дальнейшего изучения купеческого сословия, истории российского предпринимательства, подготовки аналитических исследований по проблематике.

Подробнее познакомиться с энциклопедическим изданием приглашаем
в читальный зал Библиографического информационного центра.

новость от 24.12.2013