Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Переход к земледелию и скотоводству издавна принято рассматривать как кардинальный поворот не только в истории хозяйства, но и в истории человеческого общества в целом. Многими авторами отмечались коренные изменения в способах ведения хозяйства, перестройка всего хозяйственного цикла, появление принципиально нового отношения к земле, рост оседлости, значительные повышения объема производства и возникновение регулярных излишков. Увеличивалась плотность населения, возникали первые разделения в отношении собственности, создавались новые общественные институты, менялась система мировоззрений, дифференцировались профессии в соответствии с хозяйственными, социальными и религиозными функциями.

Указывая на важность всех этих процессов в целом, известный английский археолог В. Г. Чайлд объединил их понятием „неолитическая революция“. Подробнее изучить этот феномен помогут издания из серии „Академия фундаментальных исследований“, посвященные истории и этнологии.

Шнирельман В. А. Возникновение производящего хозяйства : очаги древнейшего земледелия / В. А. Шнирельман. – Изд. 2-е, доп. – М. : ЛИБРОКОМ, 2012. – 442, [2] с. : карт., табл.

Ковалевский М. М. Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения : общинное землевладение в колониях и влияние поземельной политики на его разложение / М. М. Ковалевский. – Изд. 2-е. – М. : ЛИБРОКОМ, 2012. – IXI, 231, [1] с.

Шнирельман В. А. Происхождение скотоводства : культурно-историческая проблема / В. А. Шнирельман. – Изд. 2-е, доп. – М. : ЛИБРОКОМ, 2012. – 331, [2] с. : ил.

Ознакомиться с новинками можно в читальном зале литературы
филологических и исторических наук (4 этаж нового здания НБ ТГУ)!

новость от 27.12.2013