В одной колеснице с Буддой.

Отрешиться от всего зла, приумножать
добро, очистить свой разум: вот совет всех Будд.
Дхаммапада, Глава о Просветлённом

Почти два века минуло с момента первого знакомства Западной цивилизации с буддизмом. Всё это время интерес к учению Будды только возрастал, однако для многих оно по-прежнему остаётся экзотичной и малопонятной системой. Новичка обескураживает многочисленность школ и направлений буддизма, смущает иноязычная терминология; зачастую он находится во власти мифа о буддизме как религии отрицания, предписывающей человеку стремление к пустоте и небытию. Но буддизм, как всякая философская система, призывает человека мыслить и анализировать, и, как всякая религия, указывает пути спасения души для каждого человека, в любой исторический период.

Леонтьева Е. В. Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная энциклопедия / Е. В. Леонтьева. – М. : Эксмо, 2013. – 253 с.
   Написанная простым языком и прекрасно изданная книга содержит широкий культурологический обзор буддизма, знакомит читателя с историей возникновения и развития учения, рассматривает мировоззренческие и религиозные аспекты каждого из направлений (хинаяна, махаяна, ваджраяна), обращает внимание на символику и обрядность. Современный дизайн книги, качественная полиграфия и редкие иллюстрации доставят эстетическое удовольствие каждому, кто желает ознакомиться с основами одной из мировых религий.

Насонов А. А. Ламаизм в межконфессиональном взаимодействии на юге Западной Сибири (вторая половина XIX – первая треть ХХ в.) / А. А. Насонов. – Кемерово: ООО „ИНТ“, 2013. – 198 с.
   Монография посвящена проблемам распространения буддизма (ламаизма) среди коренного населения юга Томской губернии. С одной стороны, автор рассматривает внешнеполитические и внутрироссийские факторы, способствующие распространению ламаизма, с другой – влияние буддизма на быт, культуру, религию автохтонного населения Сибири.

• Нидал О. Книга о любви : счастливое партнёрство глазами буддийского ламы : пер. с нем. / О. Нидал. – М. : Эксмо, 2013. – 301 с.
  • Нидал О. Книга надежды : как освободиться от страха смерти: пер. с нем. / О. Нидал. – М. : Эксмо, 2013. – 288 с.
  • Нидал О. Каким все является : психология свободы – опыт буддизма : пер. с нем. / О. Нидал. – М. : Эксмо, 2012. – 205 с.
  •    Автор книг – первый в истории буддизма лама-европеец, последователь одного из духовных лидеров Тибета – Кармапы XVI, представляет своё понимание буддийской практики. С начала 70-х годов Оле Нидал проводит лекции и курсы медитации для людей Запада.

С новинками литературы по буддизму можно ознакомиться в зале социально-философских наук.

новость от 16.01.2014