Математика – наука и профессия.

Андрей Николаевич Колмогоров – величайший русский математик ХХ столетия, создатель современной теории вероятностей, автор классических результатов в теории функций, в математической логике, топологии, теории дифференциальных уравнений, функциональном анализе, в теории турбулентности, теории гамильтоновых систем…

В истории российской науки его имя стоит рядом с именами М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева – ученых, всей своей жизнью прославивших Россию. А. Н. Колмогорову принадлежит первое место среди всех советских математиков по числу иностранных академий и научных сообществ, избравших его своим сочленом, а также университетов, сделавших его своим почетным доктором. Норберт Винер, „отец“ кибернетики, писал: „…Хинчин и Колмогоров, два наиболее видных русских специалиста по теории вероятностей, долгое время работали в той же области, что и я. Более двадцати лет мы наступали друг другу на пятки: то они доказывали теорему, которую я вот-вот готовился доказать, то мне удавалось прийти к финишу чуть-чуть раньше их“.

В 1963 г. состоялось первое присуждение Бальцановской премии по математике, и ее лауреатом стал А. Н. Колмогоров. Это была высшая оценка вклада А. Н. Колмогорова в мировую науку.

Читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам приглашает познакомиться с работами А. Н. Колмогорова:

Колмогоров А. Н. Основные понятия теории вероятностей / А. Н. Колмогоров. – М. : ЛИБРОКОМ, 2013. – 119 с.
   Книга была впервые издана в 1933 году на немецком языке. Хотя значительная часть книги включена в учебники, она по-прежнему сохраняет интерес для лиц, обстоятельно занимающихся теорией вероятностей. Цель книги – аксиоматическое обоснование теории вероятностей, и предложенная автором схема такого обоснования превратила теорию вероятностей в самостоятельный раздел чистой математики.

Колмогоров А. Н. Математическая логика : дополнительные главы : [учебное пособие для студентов математических специальностей вузов] / А. Н. Колмогоров, А. Г. Драгалин ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова ; [редкол.: Г. Е. Минц (отв. ред.) и др.]. – М. : Едиториал УРСС, 2013. – 236 с.: рис., табл.
   Книга представляет собой вторую часть учебного пособия авторов „Введение в математическую логику“, но может изучаться и самостоятельно. Излагаются фундаментальные факты математической логики: начальные понятия теории множеств, основы логики высказываний и логики предикатов, теория алгоритмов и др. Изложение материала не предполагает специальной подготовки и рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся математической логикой и философскими проблемами математики.

Колмогоров А. Н. Математика – наука и профессия / А. Н. Колмогоров ; сост. и авт. предисл. Г. А. Гальперин. – М. : ЛИБРОКОМ, 2013. – 285 с.: рис.
   Настоящая книга представляет собой сборник избранных статей, посвященных школьной математике и ее приложениям. В неё включен большой и разнообразный материал о профессии математика, о фундаментальных понятиях школьной математики, о теории вероятностей, алгоритме Евклида, о решении 10-й проблемы Гильберта, о связи математики с другими науками и техникой и т.д.; приведен ряд интересных задач. Имеется также специальный раздел для учителей, в котором содержатся лекции по научным основам школьного курса математики.

Ждем Вас в читальном зале естественных, физико-математических и технических наук (зал расположен на 2 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 23.01.2014