Очередная встреча киноклуба Американского центра НБ ТГУ состоится 29 января.

На днях официально начинается год Лошади, поэтому намечено посмотреть фильм „Dreamer: Inspired by a True Story“об отношениях людей и этих замечательных благородных животных. Фильм основан на реальной истории лошади по кличке „Mariah’s Storm“, услышанной режиссером и сценаристом фильма Джоном Гейтинсом от старого наездника. Гейстингс в юности сам занимался конным спортом, поэтому фильм получился таким искренним и убедительным.

Лошадь (в фильме её зовут Сонадор, что по-испански значит Мечтательница) чудесным образом восстанавливается после серьезной травмы и даже выигрывает несколько серьезных соревнований благодаря маленькой мечтательнице Кейл. Первоначально главную детскую роль предполагалось отдать мальчику. Сценарий был изменен специально для того, чтобы в картине смогла принять участие Дакота Фаннинг, которая действительно превосходно сыграла нежный и в то же время упорный характер своей героини. Девочка с родителями и дедом (запоминающиеся актерские работы Курта Рассела, Элизабет Шу и Криса Кристофферсона) живёт на ранчо в месте, пронизанном гармонией и поэзией. Но отношения в семье далеки от взаимопонимания. Появление на ранчо Сонадор (Кейл зовёт её просто Соня) стало точкой отсчёта новой истории любви и настоящей дружбы. Фильм о том, что не надо сбрасывать со счетов тех, кто ещё может и должен бороться, он учит доброте к братьям нашим меньшим и к окружающим людям.

Американские кинокритики заслуженно признали „Мечтателя“ лучшим семейным фильмом 2005 года, и зрители дружно поддержали этот выбор: „Очень трогательный и красивый фильм. И это тот настрой, которого нам часто не хватает, ведь мы думаем, что кто-то сильнее, умнее, лучше, но почему мы недооцениваем себя, свои возможности?!“. „Его стоит посмотреть. Смотрите хорошее кино. Фильм добрый, он учит сочувствию и показывает как нужно добиваться своей цели, мечты: верить, верить и еще раз верить в победу, в себя, в других людей (в данном случае в лошадь).“

Фильм будет демонстрироваться на английском языке и с английскими субтитрами. Ждем всех желающих 29 января в 17:30 в читальном зале Американского центра (1-й этаж старого здания библиотеки, аудитория № 3).

новость от 27.01.2014