Публицистическая премия „Политпросвет“.

В 2011 году по инициативе российского предпринимателя Дмитрия Зимина и при поддержке фонда „Либеральная миссия“ была основана премия „ПолитПросвет“. Цель её – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.

Фонд читального зала литературы по историческим и филологическим наукам пополнился книгой, объединяющей в себе работы финалистов премии 2013 года.

Публицистическая премия „ПолитПросвет“, 2013 г. / [сост. В. Юдинцева ; отв. за вып. М. Ледовский]. – М. : Фонд „Либеральная Миссия“, 2013. – 270 с.
   В книге и приложенному к ней диску собраны работы тех, кто просвещает наше политическое сознание, всячески мешает верить в плоскую картину мира, показывает кривизну истории, роль личности в ней. Но личности не в том советском смысле, который на глазах реанимируется в нулевых; не личности вождя, а личности самодостаточного гражданина.

Кроме того, в фонде читального зала имеется ранее поступившее издание с работами финалистов премии 2012 года в номинации „Persona“:

Публицистическая премия „ПолитПросвет“, 2012 г. – М. : Ин-т книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации, 2012. – 184 с.

Собранные в изданиях статьи журналистов и публицистов привлекают внимание граждан к самым острым проблемам современности и создают новое пространство для свободной дискуссии.

Читальный зал литературы по историческим и филологическим наукам расположен на 4-м этаже Нового здания НБ ТГУ.

новость от 29.01.2014