„Мудрец звериного царства“

К юбилею И. А. Крылова

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
(М. Исаковский)

13 февраля исполняется 245 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844 гг.).

В историю русской литературы И. А. Крылов вошёл как великий баснописец. На протяжении уже многих поколений читатели знакомятся с его баснями с детских лет. Их персонажи вошли в наш повседневный обиход, а крылатые фразы из них – в нашу обыденную жизнь. Ушли в прошлое события, непосредственным откликом на которые служили басни, но остались неизменными взаимоотношения людей и типы человеческих характеров. Поэтому большинство басен остаются понятными и злободневными и в наши дни.

Следует отметить, что И. А. Крылов – не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разных жанрах литературы. Кроме того, он издавал сатирические журналы, был академиком Петербургской Академии Наук и посвятил 29 лет своей жизни профессии библиотекаря.

В зале Художественной литературы к юбилею И. А. Крылова открыта выставка, на которой представлены книги о жизни и творчестве писателя, воспоминания современников о нём и, конечно, сами бессмертные творения гениального баснописца.

Мы будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 04.02.2014