Всемирный День Борьбы со СПИДом в Американским центре.

В рамках заключенного в этом году в Братиславе американо-российского соглашения предусмотрена совместная работа по предотвращению пандемии СПИДа по всему миру. Более чем актуальны программы по борьбе со СПИДом и в самой России, поскольку число ВИЧ-инфицированных в настоящее время 860 000—1 миллион. Каждый час в России ВИЧ-инфекцией заражается 5 человек. В настоящее время, когда нет вакцины и лекарства от ВИЧ/СПИДа, единственная надежда снизить темпы распространения эпидемии — просвещение и профилактика.

Этим целям служит и открытая 1 декабря во Всемирный День Борьбы со СПИДом Американским центром НБ ТГУ книжно-журнальная выставка. На ней представлены статьи и монографии об этом опасном заболевании, о его распространении и противодействии ему в разных странах, демонстрируется серия плакатов „World AIDS Day“, выпущенных к этому дню Агенством Международного Развития США.

Здесь также можно получить „Секретные материалы“ и „Правила игры“ — предназначенные для молодых бесплатные брошюры о безопасном сексе. Наверное, эти сведения не будут лишними, ведь, к сожалению, 80% ВИЧ-инфицированных — молодежь в возрасте 15—30 лет.

новость от 05.12.2005