Программа Фулбрайт объявила конкурс на обучение, стажировку, чтение лекций в США.

Программа Фулбрайта – крупнейшая из американских государственных программ академического обмена, предоставляющая на конкурсной основе гранты студентам, аспирантам, преподавателям и ученым . Грант включает полную оплату проезда в США и обратно, оплату учебы или стажировки в американском вузе, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и т.п. Соискателями могут быть граждане РФ, обладающие хорошим знанием английского языка.

В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах по следующим программам:

• Магистратура и стажировка в США (Graduate Student Program) – гранты предоставляются как на обучение в США с целью получения магистерской степени (длительность программы – до 2-х лет), так на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации (1 учебный год).
    Возраст соискателей не должен превышать 30-ти лет. Заявки принимаются до 15 мая 2014 года.
  • Программа Фулбрайта для преподавателей английского языка (FLTA) – для работы в университетах США ассистентом преподавателя русского языка на один учебный год.
    Соискатели должны быть не моложе 21 года и не старше 29 лет. Заявки принимаются до 01 июня 2014 года.
  • Программа стажировки для преподавателей вузов (FFDP) – ориентирована на разработку учебных курсов с последующим внедрением в российских вузах. Продолжительность гранта – 5 месяцев.
    Особые требования: не менее 3х лет стажа преподавания в вузе, возраст соискателя не должен превышать 39 лет. Заявки принимаются до 15 июня 2014 года.
  • Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств в области гуманитарных, технических, общественных и естественных наук (FulbrightScholar Program) – гранты на поездку в университет США для
    а) чтения лекций;
    б) проведения научных исследований или
    в) проведения мастер-классов для представителей творческих дисциплин.
    Длительность гранта – от 3 до 9 месяцев.
    Особые требования: наличие ученой степени по всем дисциплинам, кроме творческих и прикладных. Возраст соискателей не ограничен. Заявки принимаются до 15 июля 2014 года

Подробности на сайте программы : http://fulbright.ru/ru/russians#

новость от 12.02.2014