Горизонты проектной деятельности – книжная выставка.

Теория проектирования предоставляет богатую почву для самых разнообразных интерпретаций, но именно социально-гуманитарная сфера в наибольшей мере задает пространство для крупномасштабных проектов. Это и социальное проектирование, связанное с проектированием организаций, норм, сложных социально-морфологических объектов, включающих человеческие и машинные компоненты, города, системы обслуживания. И педагогическое проектирование как ценностно-ориентированная профессиональная деятельность, направленная на единство обучения, воспитания и развития учащихся. И, наконец, экзистенциальное проектирование личностного развития человеческого „Я“ в процессе построения своей судьбы.

Проектная деятельность мощный источник инноваций, ее целью является созидание, выбор и реализация оптимального варианта преобразования действительности. Само слово „проект“ в переводе с латыни означает „выдающийся“, „брошенный вперед“. Проектные технологии обеспечивают конкурентоспособность специалиста. Владение логикой и технологией социокультурного проектирования позволит более эффективно осуществлять аналитические, организационно-управленческие функции.

В читальном зале литературы по социально-философским наукам оформлена книжная выставка „Горизонты проектной деятельности“. Представлены книги и журнальные публикации о проектной деятельности в различных областях. Это работы о педагогическом, экзистенциальном и социальном проектировании, о проектной деятельности в образовательных учреждениях, о психологии личностного роста и самопроектировании личности, а также о теории планирования и практике управления проектами. Выставка продлится с 15 по 28 февраля.

новость от 17.02.2014