Книжная выставка к юбилею Гришина Анатолия Михайловича.

Словно некий итог, грянул вдруг юбилей...
Здесь и в счастье, и в творческой муке
Нас связала судьба крепче всяких цепей
Верой в жизнь и служеньем науке.

20 февраля – юбилей доктора физико-математических наук, профессора Механико-математического факультета ТГУ Гришина Анатолия Михайловича. Известный ученый, заслуженный деятель науки РФ, автор более 300 научных работ, посвященных математическому и физическому моделированию сопряженных задач механики реагирующих сред и экологии, имеет авторские свидетельства и патенты на изобретения.

Анатолий Михайлович родился 20 февраля 1939 г. в Саратове. В 1961 г. окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета, позже аспирантуру при том же университете. Более 40 лет профессиональная и творческая деятельность Гришина А. М. связана с Томским государственным университетом:

• 1966–1973 гг. – старший преподаватель, старший научный сотрудник, доцент кафедры теоретической механики ТГУ, защитил кандидатскую диссертацию на тему „Решение некоторых задач теории горения“, присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук;
  • 1973–1977 гг. – заведующий сектором аэротермохимии, заведующий лабораторией аэротермохимии НИИ прикладной математики и механики при ТГУ, защитил докторскую диссертацию и присвоена ученая степень доктора физико-математических наук, заместитель декана ММФ ТГУ;
  • 1977–1981 гг. – профессор кафедры теоретической механики, декан механико-математического факультета ТГУ;
  • с 1980 г. – заведующий кафедрой физической механики (с 1999 г. – кафедра физической и вычислительной механики) ММФ ТГУ;
  • 1985–1987 гг. – заведующий отделом механики реагирующих сред НИИПММ, одновременно – директор Центра образования и исследования по механике реагирующих сред и экологии ММФ ТГУ;
  • в настоящее время – заведует кафедрой физической и вычислительной механики ММФ ТГУ.

Гришин А. М. – автор математической теории возникновения и распространения лесных пожаров; предложил новую методику риск-анализа природных и техногенных катастроф. Им разработан интерационно-интерполяционный метод для решения задач математической физики, метод двусторонних приближений для численного решения нелинейных интегральных уравнений типа Вольтера. Гришин развил новое научное направление по сопряженным задачам механики реагирующих многофазных сред, информатики и экологии и многое другое.

Анатолий Михайлович выступал с докладами на международных, всесоюзных и республиканских конференциях и симпозиумах; награжден многочисленными премиями и медалями; является членом редакционных советов журналов, нескольких комитетов и ассоциаций.

Им подготовлены более 40 кандидатов наук, часть из которых в дальнейшем стали докторами. Ученики Гришина работают в Томске, Новокузнецке, Омске, Красноярске, Челябинске, Миассе и т.д. Анатолий Михайлович обладает колоссальной работоспособностью и умением создать творческий коллектив единомышленников.

Читальный зал по естественным, физико-математическим и техническим наукам к юбилею Анатолия Михайловича подготовил книжную выставку, на которой представлены книги ученого, работы его учеников, биографии и список избранных работ Гришина. Выставка продлится с 17 февраля по 3 марта 2014 г.

От лица всей Научной библиотеки ТГУ поздравляем Анатолия Михайловича с юбилеем
и желаем долгих и счастливых плодотворных лет жизни!

новость от 18.02.2014