„Служа закону – служим народу“.

Почти 100 лет прошло с тех пор, как в нашей стране была создана настоящая криминалистическая служба. 1 марта 1919 года в уголовном розыске России открылся Кабинет судебной экспертизы – первое экспертное учреждение органов внутренних дел. Тогда эта служба называлась Центророзыском. Именно в этот день, 1 марта, ежегодно отмечается День эксперта-криминалиста МВД России – профессиональный праздник сотрудников всех экспертно-криминалистических подразделений.

Принято считать, что криминалистика как наука, появилась еще более 120 лет тому назад. Существует ряд достоверных подтверждений, свидетельствующих о первых научных обобщениях данной науки, которая имела место в XIX веке в разных странах, а если говорить о первом учреждении судебной экспертизы, то оно было образовано еще 31 декабря 1803 года.

Работу современного эксперта криминалиста можно сравнить с разнонаправленной научной деятельностью. Этим людям каждый день приходится решать комплексные задачи, опираясь на знания из различных областей человеческой деятельности. Случается и такое, что только от их компетентности и профессионализма зависит раскрытие сложного преступления.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает посетить тематическую выставку, посвященную дню эксперта-криминалиста, которая продлится с 1 по 16 марта 2014 года. На выставке представлены учебная литература, монографии, словари, периодические издания по данной дисциплине.

новость от 28.02.2014