Международная археографическая конференция „Древнерусское духовное наследие в Сибири“.

С 1 по 5 декабря 2005 г. в Новосибирске проходила международная археографическая конференция „Древнерусское духовное наследие в Сибири“, посвященная 40-летию археографической работы в Сибири. В конференции принимали участие представители крупных центров Москвы и Санкт-Петербурга (Пушкинский Дом), Урала (Свердловск), Бурятии (Улан-Удэ), Томска, а также гости из Германии, Норвегии, Японии.

Город Томск представляли сотрудники отдела рукописей и книжных памятников Г. И. Колосова и В. А. Есипова, библиотекарь М. Н. Климова, также с докладами выступили преподаватели филологического факультета А. С. Янушкевич и О. Н. Бахтина. На круглом столе, посвященном оцифровыванию книжных памятников и перевода их в электронный вид присутствовал аспирант филологического факультетата И. Н. Гончаров. Археографическая работа в Томске ведется с 1986 г., поэтому наши представители достойно выглядят на подобных мероприятиях.

новость от 08.12.2005