Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Историк – властелин минувших эпох.
А. Дюма-отец

В современной образовательной системе все большее признание получает антропологическая парадигма как ориентация на человеческую реальность, на поиск средств и условий становления человека как творца собственной жизни.

В рамках данного подхода интересно содержание восьмого, ставшего традиционным сборника „Мир историка“, выпускаемого историками Омского государственного университета.

В каждом выпуске под единой тематикой собраны статьи, посвященные актуальным вопросам историографии. Цель текущего – привнесение в историографический анализ выводов ряда смежных дисциплин: науковедения, социологии и философии науки, культурологии, лингвистики. Это привело к тому, что „мир ученого“ (историка) анализируется авторами статей в контексте с „миром идей“ и „миром читателя“ – аспектом внешнего восприятия. Так проблема коммуникаций в научном сообществе оказалась в самом центре внимания.

Большинство работ являются междисциплинарными, отражают глубокие взгляды как уже состоявшихся ученых, так и молодых исследователей, только начинающих свой научный путь.

Содержание данного сборника будет интересно всем гуманитариям: историкам, филологам, философам, культурологам, а изучение опыта коллег и их взгляд на актуальные научные проблемы даст почву для новых размышлений нашим исследователям.

Мир историка : историографический сборник. Вып. 8 / отв. ред. В. П. Корзун. – Омск : Изд-во ОмГУ, 2013. – 334 с.

С этим и другими выпусками сборника вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам, расположенном на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 06.03.2014