Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Наука управлять

Менеджмент – это искусство достижения целей
в условиях ограниченности ресурсов.
Терри Гибсон

Последние десятилетия XIX века характеризуются исключительным накоплением ресурсов в американской индустрии. Широкое использование электрической энергии на предприятиях и механизация ручного труда привели к потенциально высокой продуктивности и массовому производству техники. Накопление ресурсов и развитие технологии ярко высветило главное препятствие на пути к более высокой производительности, которым являлись незрелые формы управления. И нигде это не наблюдалось так очевидно как на самом предприятии. Труд был сильно специализирован и требовал поддержки и координации, интеграции и систематизации работы. Была необходима наука управления. Так возник менеджмент (англ. management, от manage – управлять) – совокупность принципов, методов управления фирмой (шире экономикой), достижение поставленных целей на основе использования внутреннего потенциала фирмы.

Его задачей было нахождение работы, для которой данный рабочий подходил лучше всего, содействие ему в становлении первоклассным рабочим и обеспечение его стимулами для наивысшей производительности.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает ознакомиться с новинками
учебной литературы по современному менеджменту.

• Менеджмент : [учебник по специальности „Менеджмент организации“ / А. М. Лялин, А. В. Филиппов, Ю. В. Якутин и др.] ; под ред. М. А. Разу ; Гос. ун-т упр. – 3-е изд., стер. – Москва : Кнорус, 2013. – 472 с.
  • Короткова Т. Л. Исследования в менеджменте: пособие для магистров : учебное пособие : [для магистров по направлению „Менеджмент“] / Короткова Т. Л. – Москва : ИНФРА-М [и др.], 2013. – 254 с.
  • Беляев Ю. М. Инновационный менеджмент : учебник : [для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки „Экономика“ и „Менеджмент“ (квалификация "бакалавр")] / Ю. М. Беляев. – Москва : Дашков и К', 2013. – 219 с.
  • Производственный менеджмент : учебник / [Блинов А. О., Вдовенко Л. А., Горфинкель В. Я. и др.] ; под ред. А. Н. Романова, В. Я. Горфинкеля, М. М. Максимцова. – Москва : Проспект, 2013. – 395 с.
  • Стратегический менеджмент : [учебное пособие по специальности „Менеджмент организации“ для студентов бакалавриата экономических специальностей / Ю. Т. Шестопал, В. Д. Дорофеев, В. А. Дресвянников и др.]. – Москва : Кнорус, 2013. – 310 с.
  • Хохлова Т. П. Теория менеджмента : история управленческой мысли : учебник : [для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки 080200 „Менеджмент“ (квалификация (степень) бакалавр] / Т. П. Хохлова. – Москва : Магистр [и др.], 2013. – 380 с.

•   новость от 13.03.2014