Владимир Набоков. История в деталях.

„Зачем я вообще пишу? Чтобы получать удовольствие,
чтобы преодолевать трудности. Я не преследую
при этом никаких социальных целей,
не внушаю никаких моральных уроков.
Я просто люблю сочинять загадки
и сопровождать их изящными решениями“.
В. В. Набоков

В апреле исполнится 115 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова (1899–1977 гг.) – автора всемирно знаменитого романа „Лолита“. Уникальный случай, когда признание у читающей публики получил русский писатель за произведение на английском языке. Набоков боялся, что останется в истории литературы автором одного романа, но этого не произошло, напротив, возник интерес к написанным ранее рассказам, стихам, романам, таким как „Дар“, „Подвиг“, „Защита Лужина“, „Приглашение на казнь“.

Представитель первой волны русской эмиграции, потомок древнего дворянского рода, В. В. Набоков одинаково блестяще писал и на русском и на английском языке и по праву признан классиком русской и американской литературы XX века. О себе он говорил так: „Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. …Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце – по-русски, и мое ухо – по-французски“.

Русские читатели получили возможность познакомиться с произведениями писателя сравнительно недавно: первое собрание сочинений на русском языке вышло к его 90-летию. А сегодня мы можем свободно читать замечательные книги, постигать их мудрость, восхищаться неповторимым стилем автора. О личности и творчестве Набокова написано множество работ за рубежом и у нас в стране, в том числе учёными НИ ТГУ.

В зале Художественной литературы к юбилею В. В. Набокова открыта книжно-иллюстративная выставка. Приглашаем студентов-филологов и всех поклонников его удивительного литературного дара. На выставке представлены работы исследователей творческого наследия писателя, воспоминания современников, книги по биографии классика.

Предлагаем Вашему вниманию документальный фильм: „Набоков. Счастливые годы“, просмотр которого можно запланировать на любое удобное время.

Выставка продлится до 31 марта.

Мы будем рады видеть Вас в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 18.03.2014