Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Записки о Западных странах эпохи Великой Тан

Итак, характер людей бывает разным – твердым и мягким,
речь их неодинакова, и это зависит от сущностных свойств
окружающей их природы, а также от рода занятий.
Если горы и долины, произведения земли иные,
то разнятся и обычаи, и характер людей.
Сюань-цзан

„Сюань-цзан“ в переводе с китайского означает „Таинственный толстяк“. Именно так звали китайского монаха-буддиста, ученого и путешественника, жившего в 7 веке. В это время у монахов возникло множество разногласий из-за неверных переводов и ошибок в религиозных текстах. Желая решить проблему, Сюань-цзан предпринял 17-летнее путешествие в Индию, чтобы привезти оригиналы священных текстов. Привез он их 657.

Вернувшись на родину, Сюань-цзан издал дневники своих странствий – „Записки о Западных странах [эпохи] Великой Тан“. Они оказали влияние не только на буддийский мир, но и на литературу Поднебесной. На основе „Записок“ возник один из четырёх классических романов Китая „Путешествие на Запад“ У Чэнъэня.

Прочитав книгу, Вы познакомитесь с представлениями древних китайцев о других народах и их нравах, множеством интересных легенд, а также буддийской философией и моралью, красной нитью проходящими через повествование Сюань-цзана.

Сюань-цзан. Записки о Западных странах (эпохи) Великой Тан (Да Тан си юй цзи) / Сюань-цзан; введ., пер. с кит. и коммент. Н. В. Александровой ; Рос. акад. наук, Ин-т востоковедения ; [отв. ред. В. В. Вертоградова]. – М. : Восточная литература, 2012. – 461 с.

Приглашаем Вас в читальный зал литературы по социально-философским наукам.

новость от 19.03.2014