18 марта исполнилось 80 лет со дня внесения библиотеки Томского университета в титульный список научных учреждений Наркомпроса РСФСР и присвоения ей титула „научная“.

Решение основать первый университет на территории Сибири в Томске стало историческим для развития науки и культуры нашего региона. Одновременно с университетом в 1888 г. была открыта и библиотека, уникальная по численности и составу фонда уже на момент ее создания.

Профессиональная деятельность Научной библиотеки многогранна. Ее особенности определяются сложившимися традициями работы в составе классического университета, потенциалом и статусом библиотеки, которая в течение длительного времени является научным учреждением и научно-методическим центром для вузовских библиотек Западной Сибири.

• 1934 г. – за большие заслуги в формировании книжного фонда и значимость его для научной и культурной жизни Сибири библиотека получила титул „научная“;
  • 1969 г. – НБ ТГУ стала методическим центром для 53 вузовских библиотек Западной Сибири;
  • 1998 г. – Томский университет, и в его составе библиотека, получил статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

В настоящее время библиотека продолжает традиции научной и методической работы: сотрудники ежегодно принимают участие в конференциях, представляют к публикации результаты деятельности, участвуют в проектах и грантах, проводят социологические исследования, внедряют новые информационные технологии в библиотечную деятельность, распространяя опыт на библиотеки регионального методического объединения, и многое другое.

Научная библиотека ТГУ с уверенностью смотрит в будущее, подтверждая свой заслуженный статус, созданием на базе библиотеки научных подразделений и участием в совместных с ТГУ долгосрочных научных проектах:

• Региональный центр по работе с книжными памятниками Томской области
  • Впервые в России столь почетная и ответственная работа с особо ценной частью книжного культурного наследия региона проходит на базе вузовской библиотеки, что является результатом и показателем признательности профессионализма НБ ТГУ.

• Лаборатория библиотечных и коммуникативных исследований
  • Цель проекта – создание междисциплинарной исследовательской площадки для проведения совместных с гуманитарными факультетами исследований по актуальным вопросам развития вузовских библиотек в современных условиях.

• Проект „Электронные ресурсы НБ ТГУ: создание, агрегация и продвижение уникального научно-образовательного и культурного контента“
  • Проект направлен на создание системы, обеспечивающей высокие темпы пополнения Web-пространства университета уникальным контентом научного, образовательного и культурного характера. Его реализация обеспечивает высокую степень открытости достижений университета мировому научному сообществу за счет включения Репозитория ТГУ в международные рейтинги и площадки.

• Проект „Увеличение цитируемости публикаций ТГУ: библиографическое сопровождение“
  • Проект направлен на увеличение цитируемости публикаций ТГУ путем работы с авторскими профилями в системах Web of Science и Scopus, а также внесением публикаций ученых ТГУ в РИНЦ. Ожидаемый рост публикационной активности может составить для автора до 30–35%, для организаций – 20–25%*.

Большинство проектов являются долгосрочными, но, безусловно, каждый из них направлен на реализацию Программ стратегического развития, повышения международной конкурентоспособности и потенциала Томского государственного университета, что позволяет Научной библиотеке ТГУ по праву быть „первой вузовской лабораторией“.

* Согласно результатам исследования, проведенного П. Г. Арефьевым (главный специалист Национального фонда подготовки кадров, г. Москва) в 2013 г.

новость от 20.03.2014