„Poetry is discovery“.

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. „Поэзия, – говорится в решении ЮНЕСКО, – может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание“. Как и во многих других учреждениях образования и культуры, в этот день в Американском центре НБ ТГУ пройдут поэтические чтения. Студенты факультета иностранных языков и исторического факультета придут сюда, чтобы больше узнать про творчество замечательных американских поэтов, почитать друг другу их стихи на языке оригинала. Приглашаем всех желающих 21 марта с 12:30 поучаствовать в этом мероприятии.

В 14:30 В этот же день в Американском центре НБ можно будет посмотреть видеозапись лекции видного исследователя американской поэзии ХХ в. Л.Хаммера о поэзии Роберта Фроста, прочтенной в Йельском университете. Сотрудниками центра подготовлена и книжная выставка о жизни и творчестве Р.Фроста, одного из крупнейших поэтов в истории США, четырежды лауреата Пулитцеровской премии, 140 лет со дня рождения которого исполняется 26-го марта. Роберт Фрост говорил: “I have never started a poem yet whose end I knew. Writing a poem is discovering.” Конечно, и чтение хороших стихов – тоже открывает нам новые мысли и чувства. Приглашаем вас посетить эти мероприятия, чтобы сделать свои открытия, а также предлагаем еще несколько интересных высказываний о поэзии.

• E. E. Cummings
    „Well, write poetry, for God's sake, it's the only thing that matters“
  • Carl Sandburg
    „Poetry is the journal of a sea animal living on land, wanting to fly in the air“