Это интересно! Обзор журналов.

Налоги – это цена, которую мы платим за возможность
жить в цивилизованном обществе.
Оливер Уэнделл Холмс-старший (1809–1894), американский судья

Налоги – это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица – предприятия, организации, граждане. Выплаты эти не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны.

С помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. Налоги служат основным источником доходов государства, которое в свою очередь расходует их на благо населения страны.

По этой тематике зал журналов предлагает следующие издания:

Налоги и налогообложение. – М. : НБ – Медиа, 2004 –
   Научно-практический журнал публикует статьи, обзоры, комментарии, консультации налоговых юристов и адвокатов, сотрудников налоговых органов, известных учёных, налоговых консультантов, других специалистов налоговой сферы по различным актуальным налоговым вопросам. Читатели журнала имеют возможность одними из первых знакомиться с материалами, поступающими на рассмотрение рабочей группы по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики при Торгово-промышленной палате РФ. Одним из принципов журнала является оптимальное сочетание теоретического и практического изложения современных проблем налогообложения. Выходит ежемесячно.
Включен в перечень ВАК.

Налоговое планирование. – М.: Издательство современная экономика и право, 1996 –
   Ежеквартальный научно-практический журнал анализирует последние изменения в налоговом законодательстве, консультирует по вопросам минимизации налоговой нагрузки в рамках закона, применения налоговых льгот. Содержит практические рекомендации руководителям и бухгалтерам предприятий по оптимизации налогооблагаемой базы с примерами и расчетами с учетом отраслевых особенностей деятельности.

Налоговый вестник. – М. : Налоговый вестник, 1994 –
   Ведущий российский журнал в области налогообложения и бухучета. Публикует статьи по налогообложению, бухучету и хозяйственной деятельности, подготовленные специалистами МНС, Минфина, ГТК, ЦБ, МВД, Минтруда, ведущими аудиторами и юристами. Каждая статья – это углубленный анализ конкретных ситуаций, позволяющий грамотно подходить к решению поставленных задач в области бухгалтерского учета и налогообложения, налогового планирования.

Налоги. – М. : Юрист, 2006 –
   Федеральный научно-практический журнал объединяет ведущих российских ученых и лучших практикующих налоговых юристов. В журнале публикуются наиболее интересные материалы, как по теоретическим проблемам науки налогового права, так и по проблемам налогового нормотворчества и юрисдикционного правоприменения. Особое внимание уделяется экономической обоснованности налогового законодательства, формированию единообразной судебной и арбитражной практики по налоговым спорам, оптимизации налоговой и бюджетной сферы.
Рекомендуется Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Российский налоговый курьер. – М. : Статус-Кво 97, 1998 –
   Журнал даёт достоверную информацию по налогообложению, обеспечивает комплексный подход к подготовке налоговой отчётности и ведению бухгалтерского учёта, что особенно важно в условиях постоянных изменений в налоговом законодательстве и стандартах бухгалтерского учёта, а также повышенных требованиях налоговых органов к прозрачности бизнеса.

Налоговая политика и практика. – М.: Изд-во экономико-правовой литературы, 2002 –
   Журнал является официальным изданием налоговой службы. Информирует об основных направлениях налоговой политики и реформирования налоговой системы, публикует комментарии авторитетных специалистов к нормативным актам, освещает вопросы налогового администрирования, проведения налоговых проверок, консультирует по вопросам практического применения норм налогового законодательства, в том числе с учетом отраслевой специфики, а также используемого режима налогообложения. Постоянные авторы - специалисты ФНС России, Минфина и ведущие аудиторы. Входит в перечень ВАК. Полнотекстовые версии статей доступны по адресу: http://elibrary.ru/title_about.asp?id=8891.

Аудит и налогообложение. – М. : Международный консультативно-правовой центр по налогообложению, 1994 –
   Журнал для профессионалов: практика налогообложения плюс комментарии ответственных руководителей финансовых и налоговых органов, аудиторов; обзор новейших законодательных актов и нормативных документов. Он является связующим звеном между налогоплательщиком и фискальными органами страны, устанавливает цивилизованные отношения сторон, разъясняет необходимость своевременной и правильной уплаты налогов, помогает разобраться в нашей сложной законодательной базе.

Приглашаем читателей в зал журналов. Зал расположен на втором этаже нового здания библиотеки.

новость от 25.03.2014