Знакомство с творчеством В. В. Набокова в новом формате.

Необычным был академический час 25 марта у студентов филологического факультета ТГУ. Тема знакомая – личность и творчество Владимира Набокова. Преподаватель любимый – доцент кафедры истории русской литературы XX века Анна Сергеевна Сваровская. А вот место проведения занятия – зал Художественной литературы Научной библиотеки, где в помощь учебному процессу библиотекарями-консультантами была оформлена книжно-иллюстративная выставка „Владимир Набоков. История в деталях“.

Слушать содержательный и эмоциональный рассказ преподавателя с одновременным обзором представленных изданий в стенах „Научки“, среди стеллажей с книгами других классиков русской и зарубежной литературы, было немного волнующе и интригующе не только для студентов, но и для всех присутствующих.

Творчество, личность В. Набокова, его жизнь и судьба всегда вызывали интерес исследователей, литературных критиков и просто любителей чтения. Но на этой встрече он был «подогрет» комментариями к изданиям и рекомендациями преподавателя, и желание перечитать литературное наследие классика возникло с новой силой.

Сотрудники читального зала искренне благодарят Анну Сергеевну Сваровскую за поддержку нового формата сотрудничества и надеются на его продолжение.

Всем, интересующимся творчеством В. Набокова, напоминаем, что выставка продлится до 31 марта. А посмотреть документальный фильм „Набоков. Счастливые годы“ можно в любое удобное время, предварительно записавшись (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 26.03.2014