1 апреля в Американском центре НБ ТГУ будут демонстрироваться документальные фильмы из PBS серии
„Make 'Em Laugh: The Funny Business Of America“.

Шесть часовых фильмов дают массу информации по развитию комедийного жанра в кино и телепрограммах США, не скатываясь при этом в скучную наукообразность и оставаясь в высшей степени забавными и интересными. Перед зрителем проходит череда клипов о самых известных американских комиках и юмористических программах (начиная от звёзд немого кино и заканчивая современными популярными мульт-ситкомами „The Simpsons“ и „Family Guy“) ; постепенно возникает понимание того, как они воздействовали на национальный характер, формировали его от поколения к поколению. Ведёт рассказ Билли Кристалл – известнейший голливудский актер, режиссёр и телеведущий, которому девять раз доверялось вести церемонии вручения премии „Оскар“. Ему помогает известная комедийная актриса и писательница Эмми Седарис. А вообще в этих фильмах со своими воспоминаниями и комментариями появляются более ста замечательных американских актеров, продюсеров, писателей.

Приглашаем всех желающих на просмотры в Американский центр на 3-ем этаже нового здания библиотеки. Каждый фильм посвящается одному из различных стилей комедийного жанра:

• 9:00 „Would Ya Hit a Man with Glasses?: Nerds, Jerks & Oddballs“ – рассказывает о легенде немого кино Гарольде Ллойде и лучшем мастере „стэ́ндап-камеди“ Стиве Марти, о знаменитых Бобе Хоупе, Вуди Алене, Робине Уильямсе и др.;
  • 10:00 „Honey, I'm Home: Breadwinners and Homemakers“ – начинает с незабываемого комического дуэта Дж.Бёрнс и Грэси Ален, продолжает клипами из I Love Lucy, The Goldbergs и других семейных ситкомов, включая культовый The Simpsons ;
  • 11:00 „Slip on a Banana Peel: The Knockabouts“ – о развитии жанра эксцентрической комедии (от Чарли Чаплина и Бастера Китона вплоть до Джима Керри);
  • 12:00 „When I'm Bad, I'm Better: The Groundbreakers“ – О Лени Брюсе, Джордже Карлине, Мэй Уэст и других мастерах комедийного жанра, которым добавили известности смелые суждения на рискованные темы, скандальные судебные разбирательства и даже аресты;
  • 13:00 „Never Give a Sucker an Even Break: The Wiseguys“- W.C. Fields, Groucho Marx, Jack Benny, Phil Silvers, Joan Rivers, Paul Lynde, Redd Foxx, Eddie Murphy, Chris Rock and Larry David;
  • 16:00 „Sock It To Me: Satire and Parody“ – этот интереснейший фильм начинается с рассказа о легендарном ковбое, актёре и журналисте Уилле Роджерсе и заканчивает одной из самых популярных и долгоиграющих в истории телевидения музыкально-юмористическойпередачей „Субботним вечером в прямом эфире“).
  •    Эти фильмы (также как и множество комедий и книг американских юмористов из коллекции Американского центра) вы можете посмотреть и в другие дни.

новость от 31.03.2014