„Vivant professores!“

Томская историографическая школа: история и современность“

С конца 1940-х гг. в Томском государственном университете начинается интенсивное исследование историографических проблем всеобщей истории, которое привело впоследствии к образованию Томской историографической школы, получившей широкое научное признание. Вся её деятельность связана с именем советского ученого Александра Ивановича Данилова. Именно под его руководством начинается подготовка студентов в области методологии и историографии, а в 1954 г. на Историческом факультете создаётся кафедра Истории древнего мира, средних веков и методологии истории, в рамках которой и ведутся исследования.

После назначения А. И. Данилова в 1967 г. министром просвещения РСФСР на посту заведующего кафедрой его сменяет Борис Георгиевич Могильницкий, который продолжает систематическое изучение теоретико-методологических взглядов историков. Не случайно, что и в наши дни эта тенденция наиболее полно представлена многочисленными трудами исследователей Томской историографической школы и, прежде всего, работами Бориса Георгиевича, его учеников и сподвижников.

Их монографии и диссертации, статьи в периодических изданиях второй половины XX в., освещающие научную деятельность основателей школы, выпуски сборника „Методологические и историографические вопросы исторической науки“ – печатного органа научной школы – представлены на тематической выставке, оформленной в читальном зале исторических и филологических наук.

Приглашаем студентов, изучающих вопросы историографии и методологии истории; преподавателей, помогающих и направляющих в этом процессе познания, и просто всех желающих посетить нашу выставку и ознакомиться с предложенными материалами.
   Выставка продлится до 25 апреля.

Так совпало, что 2014-й год для Бориса Георгиевича Могильницкого и кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ИФ – юбилейный, и мы от лица Научной библиотеки ТГУ поздравляем юбиляров и желаем здоровья, оптимизма, благополучия и научного долголетия!

новость от 10.04.2014