Парад юбиляров.

Литературный календарь 2014-го года богат датами, достойными внимания.

Апрель, со своей переменчивой погодой, выделяется особенно. Юбилеи трёх великих драматургов разных эпох и континентов широко отмечаются в эти дни.

Уильям Шекспир, Денис Фонвизин, Николай Гоголь… Создатели бессмертных произведений, гении на века. Что между ними общего и в чём различие? Какое влияние оказало на Гоголя, считающего себя учеником и наследником Фонвизина, творчество Шекспира, который был «открыт» русскому читателю только в 30-40-е годы XIX столетия?

Оформленная в зале Художественной литературы книжная выставка в этот раз носит несколько необычное название, в котором поставлен знак вопроса – „Читал ли Гоголь Шекспира и Фонвизина?“ Представленный на ней материал содержит не только издания по биографии и произведения великих авторов, но и исследования и факты, позволяющие ответить на поставленный вопрос и подтверждающие афоризм Публилия Сира, римского поэта эпохи Цезаря и Августа, что „всякий день есть ученик дня вчерашнего“.

А в рамках „Библионочи-2014“ Вас ожидает и театрализованное подтверждение сказанного – встреча в литературной гостиной „Век нынешний“ и „век минувший“. Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу, в которой жили и творили великие классики, 25 апреля в 20:00 в зал Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 22.04.2014