Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Эпистемология – термин, употребляемый в странах английского и
французского языка для обозначения теории познания.
Философский словарь / авт.-сост. С. Я. Подопригора,
А. С. Подопригора. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010. – С. 546

Креативность – желательное качество личности, широко востребованное в современном обществе. Сегодня часто говорят о креативном решении проблем, о креативном лидерстве, о креативном обучении, о повседневной креативности. Креативность напрямую связана с инновациями и инновационной сложностью. Именно креативные личности творят новое: новое знание, новые мелодии, новые стили в искусстве, новые паттерны социальной организации.

Как креативность проявляет себя в различных видах творческой деятельности человека – в научном творчестве, в инженерных изобретениях, в создании мифов, в сочинении музыкальных или поэтических произведений?

Предлагаем Вашему вниманию книги, авторы которых прослеживают связь творческих способностей с когнитивными возможностями человека, анализируют сходства и существенные различия научного и художественного творчества, проблемы научного и прикладного познания и исследования мира политического, особенности социальной эпистемологии по сравнению с классической теорией познания, эпистемологическую стилистику в творчестве русских философов.

• Митрошенков О. А. Политическая философия. Эпистемология : учебное пособие : [для студентов вузов, обучающихся по специальности „Политология“] / О. А. Митрошенков. – М. : Перспектива, 2005. – 190 с.
  • Касавин И. Т. Социальная эпистемология. Фундаментальные и прикладные проблемы / Илья Касавин. – М. : Альфа-М, 2013. – 557 с.
  • Эпистемологический стиль в русской интеллектуальной культуре XIX–XX веков: от личности к традиции / [Н. С. Автономова, П. В. Александров, В П. Зинченко и др. ; сост.: Н. С. Автономова, Б. И. Пружинин, Т. Г. Щедрина ; науч. ред.: Б. И. Пружинин, Т. Г. Щедрина] ; Рос. акад. наук, Ин-т философии, Ин-т науч. информ. по общественным наукам. – М. : РОССПЭН, 2013. – 447 с.
  • Эпистемология креативности / [Князева Е. Н., Ивин А. А., Новосёлов М. М. и др.] ; отв. ред. Е. Н. Князева ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. – М. : Канон+, 2013. – 519 с.
  • Ждем Вас в читальном зале литературы по социально-философским наукам (зал расположен на 5 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 24.04.2014