7 мая приглашаем на просмотр и обсуждение философско-фантастической драмы А. Куарона „Children of men“ по одноименной книге Филлис Д. Джеймс.

Это фильм по роману-антиутопии Филлис Д. Джеймс режиссёра Альфонсо Куарона, снявшего „Гарри Поттер и узник Азкабана“, „И твою маму тоже“ и многие другие известные фильмы. Премьера „Children of men“ состоялась в 2006 году на Венецианском кинофестивале, где он конкурировал за главную награду с картиной „Натюрморт“ Цзя Чжанкэ. Лента не имела большого успеха в прокате, но получила положительные отзывы ведущих кино-аналитиков мира (рейтинг кинокритиков в мире 93%). 2027 год. В мире царит анархия и хаос, и лишь Великобритании удаётся сохранять порядок, превратив государство в военный лагерь. Тео Фарон – бывший политический активист, после многих жизненных ударов уже как будто равнодушен к происходящему, но всё-таки встает на защиту „последней надежды человечества“ – помогает беженке и ребенку выбраться к загадочной группе учёных, ищущих выход из сложившейся ситуации. Клайв Оуэн сыграл не очередного спасающего мир супергероя, а создал человечный образ , которому зритель поистине сочувствует. Хороши и другие актёры, превосходны операторская работа и музыкальное сопровождение фильма, лихо закручен сюжет. Без пафоса и морализаторства авторы подводят к мыслям о серьезных вещах, о хрупкости и нестабильности нашего мира, о ценности каждой жизни как таковой – очень актуальным именно сегодня.

Ждём всех желающих посмотреть и обсудить (на английском языке) эту интересную социальную драму в 18:15 в Американском центре НБ ТГУ (3-й этаж нового здания библиотеки).

новость от 06.05.2014