„Я сделал то, чего не смог Бонапарт!..“

К юбилею Оноре де Бальзака

„Все приходит в свое время для тех,
кто умеет ждать“.
Оноре де Бальзак

20 мая 2014 года исполнится 215 лет со дня рождения Оноре де Бальзака – великого классика французской литературы.

В молодые годы Бальзак держал на своем письменном столе статуэтку Бонапарта, к шпаге которого был прикреплен листок с надписью: „То, чего он не довершил шпагой, я осуществлю пером. Оноре де Бальзак“. И он действительно завоевал весь мир.

За время, отведенное писателю, Оноре создал огромное количество рассказов, новелл, этюдов с философским оттенком, повестей, пьес и романов. Девяносто произведений вошли в крупнейший цикл „Человеческая комедия“, ставший своего рода оппозицией „Божественной комедии“ Данте. По общему количеству созданных героев мало кто может соревноваться с Бальзаком, ведь в его книгах промелькнула жизнь более четырех тысяч персонажей!

Как в голове одного человека хранилась столь огромная информация и неисчислимые знания? Чем ему за это приходилось расплачиваться? Что он вкладывает в слова обещания, данного в юности? Всё это и многое другое Вы можете узнать из материалов выставки, оформленной к юбилею Оноре де Бальзака.

Посетить выставку можно до 26 мая 2014 г. в зале Художественной литературы (4-й этаж нового здания НБ ТГУ).

новость от 13.05.2014